Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Самарский ЦОД получил высшую оценку за надежность

14 апреля 2011

Самарский центр обработки данных компании «МегаФон» прошел сертификацию по международному уровню надежности TIER III – самому высокому в России. 

Центр обработки данных (ЦОД) компании «МегаФон», расположенный в Самаре, стал первым ЦОД в России, получившим сертификат надежности третьего уровня. До недавнего времени в России не было центров, сертифицированных даже по низшему уровню TIER I.
При оценке центра учитывается много факторов: надежность самого здания, электроснабжения, инженерных систем и других коммуникаций, установленного оборудования. Интересный факт: ЦОД, соответствующий всем требованиям TIER III, по надежности инженерных систем, электроснабжения превосходит подводную лодку. Обеспеченный высокий «предел прочности» позволяет проводить в ЦОД ремонтно-профилактические работы без остановки деятельности. Это означает, что ЦОД обеспечивает бесперебойное предоставление телекоммуникационных услуг клиентам даже в экстремальных условиях эксплуатации, уверенную работу собственной мощной сети компании и инфраструктур обслуживающихся в центре партнеров.
ЦОД Поволжского филиала ОАО «МегаФон» – это крупнейший в СНГ коммерческий дата-центр по площадям, возможностям и объему инвестиций. Комплекс расположен на территории в 3,2 га в Красноглинском районе г. Самара. Инфраструктура комплекса включает в себя сам ЦОД, трансформаторную подстанцию, дизель-генераторную установку, а также котельную и пост охраны. В здании ЦОДа общей площадью почти 7 000 кв. м  расположено шесть больших автозалов электропитающие установки и центр управления мониторингами. Мощность системы электроснабжения – 8 МВт, ее достаточно для обеспечения электроэнергией небольшой страны, например, Ватикана. Здесь реализуется 100-процентное резервирование всех коммуникаций. Волоконно-оптические линии подведены разными маршрутами, что гарантирует бесперебойную передачу данных и уверенную работу сети. Пропускная способность каналов дата-центра – до 500 Гбит/с.
«ЦОД – это важнейший элемент нашей сети, который позволяет предоставлять современные телекоммуникационные услуги клиентам в России и за ее пределами. Для обычных абонентов работа центра – это дальнейшее улучшение качества услуг, развитие возможностей мобильной передачи данных. Понимая масштабную цель проекта, мы еще до проектирования центра приняли решение создать объект, соответствующий самым высоким мировым стандартам. И уже сегодня вложенный труд и инвестиции себя оправдывают. Самарский ЦОД «МегаФона» – первый в России ЦОД, сертифицированный по высочайшему уровню надежности и безопасности, который уже работает и обслуживает клиентов», – отметил директор Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Александр Григорьев.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.