Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Microsoft представила Internet Explorer 10

14 апреля 2011

В рамках открытия очередной ежегодной конференции для разработчиков MIX в Лас-Вегасе Microsoft представила первую техническую версию веб-браузера Internet Explorer 10 - спустя всего 4 недели после выхода финальной версии IE9.

Как рассказали в Microsoft, IE9 стал первым браузером с поддержкой аппаратного ускорения, причем данная функция охватывает не только графику, но и текст, аудио и видео. Первая техническая версия IE10 главным образом построена именно на возможности аппаратного ускорения, в дополнение к которой появилась поддержка новых веб-стандартов, включая CSS3 Multi-column Layout, CSS3 Grid Layout, CSS3 Flexible Box Layout, CSS3 Gradients и ES5 Strict Mode.

Рассказывая об IE10, вице-президент Microsoft по разработке Internet Explorer Дин Хачамович (Dean Hachamovitch) особо отметил намерение Microsoft с выпуском каждого нового продукта двигаться в сторону все более и более широкой поддержки веб-стандартов. Например, компания открыла ресурс www.html5labs.com для согласования спецификаций (что-то вроде аналога W3C).

Представитель Microsoft добавил, что разработка IE10 началась всего лишь 3 недели назад. На вопрос о том, планирует ли компания выпускать новые версии веб-браузера чаще, как, например, это делает Google, в Microsoft ответили отрицательно.

Загрузить Internet Explorer 10 Platform Preview 1 разработчикам предлагается по ссылке www.IETestDrive.com. Помимо программы, на сайте можно найти новые тесты (всего компания разработала около 500 новых тестов на совместимость).

Как и с другими продуктами, Microsoft планирует собрать достаточное число отзывов и предложений перед выходом окончательной версии.

Выпускать новый код компания обещает каждые 8-12 недель. Для сравнения, обновление кода IE9 выполнялось каждые 8 недель. Кроме того, Internet Explorer 10 Platform Preview 1 можно запустить только на Windows 7, тогда как техническая версия IE9 работала и на Windows 7, и на Windows Vista.

Финальную версию Internet Explorer 10 планируется включить в состав Windows 8, выход которой ожидается в 2012 г.

Напомним, что последняя версия веб-браузера Microsoft в первые 24 часа после публикации на официальном сайте была загружена 2,3 млн раз, что оказалось существенно выше результатов IE8 за аналогичный период (1,3 млн загрузок за 5 дней). Тем не менее, уже до конца марта этот рекорд был побит четвертой версией Firefox с ее 7 млн загрузками за первые сутки.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.