Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Новый спутник «Глонасс-К» заработает в мае

14 апреля 2011

Специалисты ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» завершили проверку обеспечивающих систем навигационного космического аппарата «Глонасс-К», выведенного на орбиту 26 февраля 2011 года.

 Результаты проведенных испытаний показали, что все обеспечивающие системы спутника нового поколения работают без замечаний. На сегодняшний день специалисты предприятия приступили к проверке целевой аппаратуры космического аппарата «Глонасс-К».

Летные испытания системы ГЛОНАСС с новым космическим аппаратом будут продолжаться в течение двух лет. За это время планируется завершить все необходимые исследования спутника.

Экспериментальное использование космического аппарата по целевому назначению для обеспечения потребителей навигационным сигналом может быть начато в мае текущего года, когда спутник будет готов к введению в состав орбитальной группировки ГЛОНАСС.

Навигационный спутник «Глонасс-К» разработан и изготовлен на базе негерметичной платформы. Расчетный срок активного существования космического аппарата - 10 лет. «Глонасс-К» относится к третьему поколению навигационных космических аппаратов системы ГЛОНАСС. Он позволит улучшить точностные характеристики системы, повысить её многофункциональность и расширить области применения.

На спутнике предусматривается излучение нового навигационного сигнала с кодовым разделением в частотном диапазоне L3, что позволит обеспечить возможность выбора оптимального варианта навигационного обеспечения для широкого круга потребителей. Кроме того, спутник оснащен новой аппаратурой международной космической системы поиска и спасания «КОСПАС-САРСАТ».

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.