Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Для украинских школьников постоят сеть 4G

14 апреля 2011

Украинские власти в начале этого года анонсировали масштабный проект «Открытый мир», в рамках которого все ученики украинских школ смогут обучаться с помощью новых технологий. Проект предполагает компьютеризацию школ и подключение к беспроводному Интернету 1,5 млн. школьников с помощью нетбуков через сеть 4G. Проблема в том, что пока не выбраны ни исполнители грандиозной задачи, ни технология для будущей сети.

Победитель тендера на бизнес-план для национального проекта «Открытый мир», которого должны были объявить 11 апреля, так и не был назван. Руководитель проекта Игорь Курус сообщил, что одна из компаний, подавших заявку на участие в тендере, попросила разъяснение тендерных условий. А согласно законодательству, в таких случаях тендер можно продлить ещё на неделю.

«Я думаю, что имя победителя мы узнаем 19 апреля», - предположил Игорь Курус.

Он рассказал, что для предпроектной подготовки предусмотрено бюджетное финансирование, поэтому за разработку технико-экономического обоснования для нацпроекта компании-победителю заплатят из казны. Для реализации самого проекта будут привлечены внебюджетные средства.

Также руководство национальных проектов еще не определилось, по какой технологии (LTE или WiMax) будет строить национальную 4G сеть. По словам Куруса, четвертое поколение связи выбирал не лично он, а на это была «политическая воля».

«Четвертое поколение – это не мой личный выбор. Это – политическая воля. И я понимаю, почему выбрали именно 4G – потому что эта связь может дать хорошую скорость», - рассказал Курус.

Он добавил, что государство окончательно определится с технологией только тогда, когда будут проведены все научно-исследовательские работы по этому проекту.

«Дело в том, что этот проект долгосрочный. И его задание – это дать в школы качественный и скоростной Интернет. Соответственно, такой быстрый Интернет может дать только связь четвертого поколения. И только когда будут проведены научно-исследовательские работы, мы сможем узнать, какая технология лучше всего для этого подходит. Может быть, что это даже будут разные технологии, объединенные между собой», - рассказал Курус.

Национальный проект «Открытый мир» предполагает компьютеризацию школ и подключение к беспроводному Интернету 1,5 млн. школьников с помощью нетбуков через сеть 4G.

Первоначальный бизнес-план проекта, рассчитанный на 3,5 года, предполагает инвестиции в размере 675 млн. долл., из которых под госгарантию предполагается привлечь 175 млн. долл.

Ранее в беседе с корреспондентом «РБК» Игорь Курус говорил, что реализация проекта ожидается в течение 4 лет, причем уже в этом году осенью планируется запустить пилотный проект в тех школах, которые лучше подготовлены.

«Для нас важна готовность учителя работать с мультимедийным ресурсом, то есть - компьютером, а также готовность школ, то есть - наличие компьютеров, интерактивных досок. Мы сейчас делаем анкетирование для выявления таких школ, и в них будем проводить пилотный проект» - сказал г-н Курус.

Для реализации проекта планируется использовать как ту технику, которая уже есть в школах (компьютеры, мобильные устройства, интерактивные доски), так и новое оборудование, которое только предстоит поставить.

Ученики будут работать с нетбуками, которые будут выполнять функции электронного учебника. Правда, как отметил куратор проекта, председатель Госагентства по управлению национальными проектами Владислав Каськив, только отличники и сироты могут рассчитывать на бесплатный электронный «суперучебник». Всем остальным придется выложить устройство покупать. Пока рассматриваются различные варианты приобретения таких «учебников», чтобы они были доступны для родителей.

Игорь Курус отметил, что реализация проекта пройдет в три этапа. На первом, базовом этапе будет происходить подготовка школ и учителей, на втором этапе школы будут обеспечены широкополосным Интернетом. А третий этап будет происходить в так называемом формате  «1 на 1», «когда уже будет интерактивная доска, когда и ученики, и учителя, и родители поймут, что интерактив и качественные новейшие технологии положительно влияют на развитие образования». Продолжительность каждого этапа будет оцениваться по ходу его реализации.

По материалам СМИ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.