Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В МГУ имени М.В.Ломоносова построен суперкомпьютер

18 апреля 2011

HP завершила проект по созданию высокопроизводительного кластера в МГУ имени М.В.Ломоносова. Кластер был включен в последнюю редакцию рейтинга ТОП-50 суперкомпьютеров СНГ, заняв в нем 26 место.

Созданный в МГУ кластер получил название «ГрафИТ!». Его пиковая производительность составляет 26,76 Тфлопс, согласно тесту Linpack — 11,98 ТФлопс.

«Основная задача установленной системы — реальное освоение пользователями новых суперкомпьютерных технологий, связанных с использованием графических процессоров. Для большого числа приложений подобные архитектуры исключительно эффективны, давая отличные соотношения производительности, стоимости и энергопотребления. Задачи сейсморазведки, молекулярной динамики, криптографии, газо- и гидродинамики, компьютерного дизайна лекарств, перспективные задачи тензорных вычислений — исследования в этих, как и во многих других областях, будут проводиться с использованием нового суперкомпьютера МГУ», — отметил Владимир Воеводин, заместитель директора НИВЦ МГУ.

Для построения кластера «ГрафИТ!» в качества управляющего узла была выбрана платформа HP ProLiant DL380 G6. Вычислительная система состоит из 4 серверных шасси HP S6500, в каждом из которых расположено 4 одноюнитовых модуля ProLiant SL390s G7 с двумя 6-ядерными процессорами Intel Xeon X5650 и тремя GPU NVidia Tesla M2050 . В качестве операционной системы используется Linux RedHat, а коммуникационная среда построена с использованием технологий Infiniband QDR.

В состав решения также входит система хранения данных, реализованная в виде двух дисковых систем HP StorageWorks D2000, в каждой из которых установлено по 12 дисков 450GB-15k SAS 6G и контроллера HP SmartArray P812, устанавливаемого в управляющий сервер. Подключение контроллера к дисковым системам осуществляется по каналам SAS 6G.

«Сотрудничество с МГУ имени М.В.Ломоносова имеет для нас очень большое значение. Благодаря технологиям HP, у российских ученых появится доступ к высокопроизводительным вычислениям и возможность реализовать свои инновационные проекты. Наше давнее партнерство с МГУ будет продолжено в дальнейшем, и мы надеемся закрепить его новыми проектами, достойными рейтинга ТОП-50 суперкомпьютеров СНГ», — подчеркнул Михаил Чмыхов, руководитель направления по работе с государственными заказчиками компании HP.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.