Rambler's Top100
Все новости Что посетить

C 1 по 3 апреля состоялся VI CIO Конгресса Уральские Самоцветы

20 апреля 2011

CIO Конгресс – это крупнейшее мероприятие Клуба профессионалов АСУ Урала, проводимое для ИТ-сообщества c 2006 г.

От информации – к инновациям 

Второй день Конгресса открылся дискуссией о роли информационных технологий в бизнесе. Своим опытом и секретами повышения эффективности бизнеса с помощью информационных технологий поделились ведущие топ-менеджеры: 

  • Борис Дьяконов - первый заместитель Председателя Правления, Банк24.ру,
  • Павел Неверов - исполнительный директор медицинской компании Юникс,
  • Игорь Черноголов - руководитель группы компаний Пенетрон-Россия,
  • Павел Шестопалов – директор компании АвтоПлюс.

В качестве специального гостя в дискуссии приняла участие Ирина Богданович – министр информационных технологий и связи Свердловской области, рассказав, в числе прочего, об удачном ИТ-проекте, внедренном на таком крупном предприятии как «Камаз», позволившем значительно сэкономить в будущем.

Участники пришли к мнению, что ИТ-технологии, призваны не только сокращать экономические затраты, но и сберегать время. Эффективность ИТ-проектов на сегодняшний день измеряется не только экономией финансов, но и экономией времени.

Эксперты отметили, что информационные технологии, направленные, прежде всего на повышение эффективности бизнеса не должны оставаться технологиями ради технологий. Уровень продвижения собственных услуг ИТ - поставщиков за полтора десятилетия колоссально вырос, поэтому сегодня, представителям бизнеса зачастую не обойтись без квалифицированной помощи специалистов для того, чтобы разобраться в полезности тех или иных модных новинок. Однако, ясное понимание потребностей компании и приобретение технологии с расчетом ее использования как минимум в ближайшие несколько лет поможет предотвратить невыгодную покупку.

Живая дискуссия заинтересовала большинство участников Конгресса, принявших в ней активное участие.

Логичным продолжением поднятой волнующей темы стала дискуссия «Где же он – эффект от ИТ?», модератором которой выступил  Константин Зимин, главный редактор Global CIO. Были подмечены волнующие многих вопросы эффективности  инвестиций в ИТ, включая методы их оценки.

В дискуссии приняли участие спикеры:

  • Светлана Савельева, директор департамента корпоративных систем, Астерос 
  • Андрей Клюев, генеральный директор, Геликон Про – представили свой взгляд на представленные вопросы.

Параллельной дискуссией шло обсуждение вопросов электронных услуг в бизнесе и государстве. Модератор - Юрий Шойдин, заместитель начальника Управления развития инноваций и предпринимательства Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Правительства Санкт-Петербурга и спикер - Антон Сизов, руководитель проекта Диадок, ПФ СКБ-Контур с помощью участников дискуссии разбирались в структуре и сфере применения электронных услуг, а также возможностях их массового распространения.

Специальным гостем дискуссии стал Дмитрий Калаев, советник министра экономики, Правительство Свердловской области


Популярная «облачная» тема на Конгрессе была представлена секцией «Облака - технология будущего?» Модератор секции - Андрей Понкин, начальник управления ИТ, дополнительный офис Меткомбанк в г. Екатеринбурге, сформулировав  ключевой вопрос: что можно, а чего не стоит ожидать от облачных технологий, при участии спикеров - Ивана Израйлева, представителя Microsoft по работе с ключевыми клиентами и Евгения Ералева, руководителя региональных продаж HP обсуждали с участниками проблемы интеграции ИТ в «облачный тренд». Приглашенными экспертами в секции выступили Владимир Фролов, председатель Совета директоров ИНБАНК, Константин Бакулин, ведущий инженер компании Мегафон Урал.

Константин Зимин, выступивший в роли модератора дискуссии «BI: Бизнес-аналитика» и со-модератор дискуссии Игорь Клопотов, начальник отдела - заместитель начальника управления ИТ, ТрансКредитБанк, а также спикеры Петр Васильев, консультант по технологиям, Microsoft и Антон Лавров, генеральный директор, BI Lab – предложили делегатам Конгресса подробно разобраться с концепцией BI :от источников данных, через слои обработки и хранения к слоям анализа и визуализации, после чего обсудили нюансы внедрения и практической эксплуатации систем BI.

Вопросы построения современной ИТ-инфраструктуры участники обсудили под руководством модератора Сергея Фирстова, главного инженера Екатеринбургского ИВЦ СП ГВЦ - филиала РЖД. В структуру секции органично вписались доклады спикеров – Сергея Солонина,  руководителя проектного отдела, Тетроникс ВТ и  Инны Мироновой, директора департамента продвижения собственных продуктов компании Астерос.

Модератор Андрей Алексеев, директор ВГОК по ИТ – возглавил секцию «Управление производством: от базовой автоматики до искусственного интеллекта». Спикерами секции выступили: Александр Головин, генеральный директор АСК, Виталий Кровяков, руководитель проекта, Индасофт, Михаил Риль, директор представительства в г. Казань, Хоневелл.

Секция, посвященная вопросам киберпреступности, прошедшая при поддержке LETA Group, вызывала  интерес ИТ-руководителей и вновь собрала всех участников Конгресса в одном зале. Доклады:

  • Алексея Медведева, директора департамента продуктов и услуг, LETA
  • Сергея Федорова, регионального представителя ESET в УрФО,
  • Марины Усовой, регионального представителя, Лаборатории Касперского – золотого партнера уральского CIO Конгресса – позволили участникам Конгресса разобраться с возможными способами защитить бизнес от киберприступности.

Завершая деловую часть программы, со специальным докладом «Высокоскоростные системы беспроводной связи, не требующие лицензирования», выступил ИТ-продюсер Евгений Шароварин. 

CIO – не только ИТ

Третий день Конгресса, оправдывая свое название, был насыщен мастер-классами и тренингами, направленными не только на профессиональное, но и личностное развитие ИТ-директоров.

Первым событием стал психологический тренинг от Елены Максимовой «Сценарий Вашей жизни уже написан?!». Директор СОДИТ, а кроме того и практикующий психотерапевт, провела для участников частную беседу заинтересованных лиц о том, как стать счастливым на работе.

О том, насколько важно и полезно создавать культ личности ИТ-директора, а также зачем ИТ-директору PR в интернете, рассказали Евгений Шароварин, член правления Клуба профессионалов АСУ Урала и  Юлия Герасимович,  директор IT-PEOPLE.

Важным инструментом создания коммуникации внутри любого сообщества, в том числе и ИТ-директоров становится виртуальное место встречи, обмена мнениями и необходимыми материалами. Все это и многое другое теперь возможно на новом корпоративном портале Клуба, созданном на платформе партнера Клуба - 1С-Битрикс при активной поддержке Вадима Бекетова – руководителя челябинского филиала Клуба.

Презентацию корпоративного портала Клуба для участников Конгресса провели Алексей Сидоренко, директор по развитию компании 1С-Битрикс и Виталий Дудка, независимый консультант по «1С-Битрикс: Корпоративный портал».

Подумать о том, как правильно разработать ИТ-стратегию, участники Конгресса смогли на мастер-классе, подготовленном для ИТ-директоров председателем правления СОДИТ – Борисом Славиным.

Важная тема для любого руководителя - управление персоналом – была представлена на Конгрессе практической сессией, модератором которой выступила Анна Хвостова, директор представительства  HeadHunter на Урале.

Завершающим мероприятием Конгресса, объединившим всех участников, стал мастер-класс от Сергея Горшенина «Основные "грабли" ИТ-директора». Начальник управления информационных технологий и телекоммуникаций ОАО «Светлана», член правления SPB CIO Club подготовил для делегатов анализ наиболее часто встречающихся опасных промахов в практике ИТ-директоров, а также рекомендации экспертов, как научиться избегать их.

Торжественное закрытие Конгресса, состоявшееся под вечер третьего дня, не обошлось без приятных сюрпризов от партнеров Конгресса. Призами и подарками участников осыпали Лаборатория Касперского и компания ESET.

Собрав около 150 участников, CIO Конгресс подтвердил значимость и востребованность подобных мероприятий для профессионалов в сфере информационных технологий – сфере, которая развивается быстрее всех остальных, а потому ИТ-руководителю необходимо не только постоянное обучение, но и обмен опытом среди специалистов своего уровня.

Ежегодно становясь площадкой для профессионального общения ИТ-руководителей, Уральский CIO Конгресс выделяется активным участием членов Клуба в подготовке программы мероприятия, разнообразием тем, дружеской атмосферой и открытой коммуникацией с организаторами.

Программу прошедшего мероприятия можно посмотреть здесь

http://www.ural-cio.ru/uralcio/activity/view/obj/34/mode/program


Фотоотчет можно посмотреть здесь http://www.ural-cio.ru/uralcio/fotogal/fotoview/34.html

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.