Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Правообладатели не должны мерить технологии старыми лекалами

21 апреля 2011

Обладатели авторских прав на распространяемый в интернете контент не должны применять к современным технологиям устаревшие модели, заявил глава Минкомсвязи Игорь Щеголев на круглом столе, прошедшем в среду на конференции РИФ+КИБ 2011.

В России правообладатели и владельцы интернет-сервисов перекладывают друг на друга ответственность за пиратство в сети. Правообладатели уверены, что отслеживать и удалять пиратский контент со своих страниц должны сами интернет-ресурсы. Представители последних, напротив, предлагают владельцам прав на контент уведомлять онлайн-ресурсы, сообщая о месте размещения пиратского контента.

Найти "золотую модель", которая бы устраивала всех, в том числе пользователей, по мнению министра трудно, но она должна учитывать развитие технологий, чего часто не делают правообладатели, "пришедшие из прошлого". "Правообладатели не должны мерить технологии сегодняшнего и завтрашнего дня лекалами XX века", - заявил Щеголев.

Искомая модель или модели должны сочетать и возможность получения прибыли правообладателем, но в то же время быть удобными и "разумными" для пользователя. И хотя "фильмы за 50 долларов" покупать никто не будет, Щеголев полагает, что будущее, все же, за легальным контентом. "Это удобнее, чем торренты, и, главное, совесть чиста", - сказал министр.

Щеголев констатировал, что уход контента в интернет - свершившийся факт, и этот рынок будет только расти.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.