Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Азии адреса IPv4 уже закончились, Америка и Европа на очереди

25 апреля 2011

Азиатско-тихоокеанская региональная Интернет-регистратура APNIC объявила о фактическом исчерпании свободных IPv4-адресов. В резерве остались лишь сущие крохи, предназначенные для служебных нужд.

APNIC (Asia Pacific Network Information Centre), первая из пяти имеющихся в мире региональных Интернет-регистратур, сообщила об исчерпании имеющегося в ее распоряжении свободного пространства адресов IPv4. А это явный намек на то, что местным компаниям пора вплотную заняться миграцией на протокол IPv6 с его почти бесконечным количеством IP-адресов (32-разрядных адресов IPv4 всего существует порядка 4,3 млрд штук, а 128-разрядных IPv6-адресов - 2128, так что на одну душу населения придется 5.1028.


Вообще-то, в глобальном масштабе IPv4-адреса у Интернет-регистратур должны по идее закончиться к концу 2011 г., но в азиатской части Интернет это процесс произошел гораздо быстрее. Как сообщает Fiеrсеtеlесоm.соm, местные операторы, в том числе такие крупные как японские NTT и KDDI, а также китайский China Mobile, «вдруг» осознав, что адреса заканчиваются, расхватали за первые месяцы этого года более 58 млн IPv4-адресов. В распоряжении APNIC сейчас остался только НЗ в виде 16,7 млн адресов IPv4, которые предстоит распределить маленькими блоками между примерно 1000 новых сетей, построенных на базе IPv6, чтобы они могли взаимодействовать с той огромной унаследованной Интернет-инфраструктурой, которая поддерживает протокол IPv4.


Остальным региональным Интернет-регистратурам тоже придется пройти через это, но несколько позднее. Для северо-американской регистратуры ARIN время «Ч» наступит где-то в октябре или ноябре этого года. Европейская Интернет-регистратура RIPE, к которой относится и Россия, «доест» свободные IPv4-адреса в июле. Правда, число желающих получить IPv6-адреса неуклонно растет. По сообщению американской регистратуры ARIN, за первые 3 месяца 2011 г. за блоками IPv6-адресов обратились 253 Интернет-провайдера и 247 конечных пользователей, благо, что этого добра хватит на всех.


Подготовила Е. Волынкина


Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.