Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Что посетить

В Москве состоялся X Межрегиональный форум «ИТ в Госсекторе»

26 апреля 2011

На мероприятии, организованном компанией AHConferences 21 апреля, обсуждались актуальные вопросы и новые решения для информатизации и автоматизации государственного управления.

Спонсорами Форума выступили компании Contour Components, Открытые технологии, Software AG & IDS Scheer, НЕОЛАНТ, «Синтерра», «Стинс Коман».

Буньков Алексей, консультант департамента создания и развития информационного общества Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, рассказал о том, как планируется реализовывать систему «электронной демократии» РФ. Проект будет разработан и запущен в текущем году в ряде пилотных муниципалитетов. Система «электронной демократии» предполагает обеспечение общественного (коллективного) обсуждения обращений граждан и официальных документов, оценку и контроль за деятельностью органов власти, создание инструментов общественного управления на государственно-муниципальном уровне. Предполагается, что с ее помощью у гражданина РФ появятся два канала связи с государственными структурами: индивидуальный (для личных обращений) и общественный (открытое обсуждение). Система предполагает интеграцию с рядом популярных социальных сервисов.

Взгляд на «электронную демократию» со стороны населения представил Тактаев Станислав, директор спецпроектов Российского агентства развития информационного общества (РАРИО). Агентство было образовано в 2008 году с целью активизации участия общественности в процессах формирования информационного общества. Г-н Тактаев подчеркнул, что около 45% трудоспособного населения страны не умеют пользоваться компьютером даже на базовом уровне, и с целью преодоления такого социального разрыва необходимо подготовить федеральную программу по ликвидации компьютерной безграмотности. Также стоит отметить, что за три года РАРИО провел 500 специальных мероприятий по популяризации компьютерных технологий в 35 регионах РФ.

На мероприятии прозвучали доклады, посвященные внедрению аналитических систем управления. Некрасов Владимир, генеральный директор Contour Comрonents, проиллюстрировал принципы работы аналитического портала для регионального субъекта или муниципалитета РФ, а также системные решения, позволяющие осуществлять мониторинг процессов (например, мониторинг пожаров).

Об информационных системах аналитического характера, применяемых в ситуационных региональных центрах для диагностики критических процессов и явлений и принятия оперативных решений, говорила Резина Наталья, директор ЗАО «НЕОЛАНТ Запад». В числе прочего, г-жа Резина сообщила о различиях в анализе деятельности региона и входящих в его состав районов и муниципальных образований. По ее словам, зачастую используемые методики существенно расходятся между собой, что приводит к появлению ошибок в итоговой оценке региона. Методики анализа различаются и в зависимости от субъекта РФ. Г-жа Резина указала, что для более точной оценки и качественной работы информационной системы управления необходимо учитывать официальную статистику, данные социальных опросов, а также фактические обращения граждан по заявленной проблематике. Сведения должны сопоставляться со спецификой региона, степенью их влияния на население. В завершающей части доклада иллюстрировались решения компании «НЕОЛАНТ» для госсектора.

Боровов Михаил, директор департамента продаж сервиса и аутсорсинга «Открытые Технологии», рассуждал о преимуществах использования услуг ИТ-аутсорсинга приложений и инфраструктуры в госсекторе и перечислил основные принципы возможного взаимодействия.

Опытом реализации государственных электронных услуг в администрациях Псковской области и Пермского края поделился Борисов Алексей, директор по развитию Software AG & IDS Scheer в России и странах СНГ. Решение, предлагаемое компанией Software AG & IDS Scheer, позволяет связать все информационные сервисы по взаимодействию органов государственной власти и населения в единую цепочку исполнения. К примеру, контролируется время указания услуги, очевидно на какой стадии находится заявление гражданина, кто отвечает за его рассмотрение. Гражданин отслеживает процесс по уведомлениям в личном кабинете на соответствующем госпортале.

Отдельного внимания заслуживают доклады, касающиеся информатизации образования, а также методов преодоления компьютерной безграмотности граждан РФ. Скуратов Алексей, заместитель директора ГНИИ информационных технологий и телекоммуникаций «Информика», представил вниманию аудитории информационные порталы Russia.edu.ru и Portalnano.ru. Так, Russia.edu.ru предоставляет иностранным гражданам сведения о российском образовании на 9 языках, предоставляет сервис для подачи заявлений в магистратуру и аспирантуру, содержит базу выпускников-иностранцев и многое другое. Также г-н Скуратор рассказал о системе сертификации компьютерной грамотности и ИКТ компетентности: в 18 регионах РФ действует 21 центр, где сертификацию могут проходит работники системы образования (в основном, учителя).

Проект «Электронный гражданин», предполагающий массовое обучение граждан основам компьютерной грамотности, представила Лазарева Мария, заместитель руководителя Рабочей группа по развитию информационного общества Общественной Палаты РФ. Она сообщила, что за 3 года за счет государственного бюджета было обучено 35 тысяч человек, подавляющее число из которых – люди предпенсионного и пенсионного возраста.

На X форуме «ИТ в госсекторе» также выступили Коптев Алексей, заместитель генерального директора по развитию программных продуктов ЗАО «Стинс Коман», рассказавший о методах и средствах разработки электронных сервисов СМЭВ, и Щетинин Владимир, директор по продажам услуг государственным структурам «Синтерра», который предложил целый спектр телекоммуникационных услуг для органов государственной власти – как мобильных, так и фиксированных.

В заключение мероприятия Коробова Анна, начальник отдела службы «одного окна» и информатизации префектуры Зеленоградского АО г. Москвы, представила геоинформационную систему для обеспечения информированности граждан по вопросам ЖКХ и доложила о планах создания внутренней социальной сети портала Zelao.ru для налаживания взаимодействия органов местной государственной власти и населения.

За дополнительной информацией обращайтесь: Татьяна Кузнецова, PR-менеджер, + 7(495) 790-7815; tkuznetsova@ahconferences.com

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.