Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Ростелеком» вышел на «Башинформсвязь»

28 апреля 2011

Объединенный «Ростелеком» готовит первую сделку. Компания подписала договор на покупку 39,87% акций крупнейшего телекоммуникационного оператора Башкирии "Башинформсвязь" за 3,64 млрд руб.

О том, что во вторник был подписан договор между "Ростелекомом" и "Баштелекоминвестом" (100-процентная "дочка" "Башинформсвязи") на покупку 39,87% его акций материнской компании, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на источник, близкий к сделке. По его словам, она может быть закрыта в мае-июне, так как имеет ряд дополнительных условий — разрешение ФАС (ходатайство будут подано на этой неделе) и одобрение совета директоров "Ростелекома".

Сумма сделки составит 3,64 млрд руб. ($131,3 млн по сегодняшнему курсу ЦБ РФ), или 9,62 руб. за одну обыкновенную акцию, средства будут направлены на финансирование операционной деятельности "Башинформсвязи". Капитализация "Башинформсвязи" вчера в РТС составляла $427 млн, то есть приобретаемый "Ростелекомом" пакет стоил $170,2 млн.

В соответствии с указом президента РФ, в уставный капитал "Связьинвеста" должны быть внесены госпакеты акций в пяти операторах, в том числе и "Башинформсвязи" (28,24%). Это потребовалось для того, чтобы избежать возможного снижения доли государства в объединенном "Ростелекоме", у которого со "Связьинвестом" перекрестное владение акций ("Ростелекому" принадлежит блокирующий пакет госхолдинга). Если правительственная комиссия по транспорту и связи одобрит слияние этих двух компаний, на балансе "Ростелекома" образуются казначейские акции, которые должны быть погашены, что, предупреждало в конце прошлого года Минэкономразвития, может привести к снижению доли государства в объединенной компании ниже контрольной (сейчас у государства в лице "Связьинвеста", ВЭБа и АСВ чуть более 53% акций).

Сейчас "Ростелеком" присутствует в Башкирии только как поставщик услуг дальней связи, а также услуг доступа в интернет для операторов сравнительно небольшого числа корпоративных пользователей, поясняют в компании.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.