Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Что посетить

В Москве успешно прошел XIII Международный конгресс «Инновационная экономика и качество управления»

04 мая 2011

Конгресс проводится ежегодно в рамках Глобального проекта «России – новое качество роста». Учитывая важность поставленных на обсуждение участников вопросов, связанных с инновационным развитием отрасли, поддержку в организации и проведении Конгресса оказал Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

14 апреля 2011 года в Международный день Топ-менеджера в столичном «Президент-Отеле» прошел XIII Международный конгресс «Инновационная экономика и качество управления» (Innovative economy and management quality). 

Организаторы конгресса: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), Ассоциация «Международный конгресс качества телекоммуникаций», НИИ экономики связи и информатики «Интерэкомс», Международный институт качества бизнеса, Международная академия менеджмента и качества бизнеса.

Соорганизаторами этого конгресса стали ОАО «Ростелеком», ЗАО «Энвижн Груп», НП СРО «СтройСвязьТелеком», СРО НП «ПроектСвязьТелеком».

Техническую поддержку Конгресса по традиции предоставляет ФГУП «МГРС».

Генеральный информационный спонсор мероприятия – журнал «ВЕК КАЧЕСТВА», генеральный Интернет-партнер – COMNEWS, Интернет-партнер – портал «IKSMEDIA.RU».

Информационные партнеры: РИА «Стандарты и качество», журналы «Вестник технического регулирования», «Методы менеджмента качества», «Мир стандартов», «Электросвязь», «Business Excellence», «T-Comm–Телекоммуникации и Транспорт».

Приветствия участникам и гостям конгресса направили: Председатель Совета Федерации РФ С.М. Миронов, Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Г.И. Элькин, заместитель председателя Комитета Государственной Думы России по информационной политике, информационным технологиям и связи В.Л. Горбачев и др.

На мероприятии обсуждались государственные задачи, поставленные Комиссией при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России на заседании в г. Арзамасе 31.01.2011 г. применительно к отрасли связи и информационных технологий. В частности, особое внимание было уделено основным проблемам, сдерживающим инновационное развитие отрасли; организационно-методическому обеспечению инновационного развития; совершенствованию нормативно-правового регулирования инноваций; практическим достижениям в области инновационного развития; опыту эффективного ведения и применения результатов НИОКР.

В конгрессе принимали участие представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, руководители отраслевых и общественных объединений, научных организаций, крупнейших предприятий отрасли, специалисты ведущих консалтинговых и исследовательских компаний, а также представители СМИ.

С докладами выступили представители Совета Федерации РФ, Государственной Думы России, Министерства экономического развития РФ, Росстандарта, руководители ОАО «Ростелеком», СРО НП «ПроектСвязьТелеком», НП СРО «СтройСвязьТелеком», ЗАО «Энвижн Груп» и других ведущих телекоммуникационных компаний, эксперты, ученые.

В прозвучавших с трибуны Конгресса докладах был затронут целый блок актуальных вопросов, акцентировалось внимание на задачах инновационного развития национальной экономики и путях их решения.

В частности, член Совета Федерации РФ, председатель Общественного совета Глобального проекта «России – новое качество роста» Н.Ф. Пожитков особо подчеркнул в своем обращении к участникам, что «Конгресс является проявлением острой потребности в консолидированных усилиях со стороны государства, бизнеса и гражданского общества по созданию инновационной экономики.

Планы и концептуальные положения по повышению инновационной активности компаний и модернизации систем и сетей связи одного из организаторов Конгресса – ОАО «Ростелеком» были подробно освещены в докладе председателя Совета директоров ОАО «Ростелеком», заместителя генерального директора ОАО «Связьинвест» В.Н. Бондарика «Управление инновационным развитием компании-оператора связи». В частности, он отметил, что для обеспечения управления инновационным развитием в компании разработаны Программа инновационного развития, Структура управления инновационным развитием и инструменты его реализации.

Генеральный директор НП СРО «СтройСвязьТелеком», доктор экономических наук, академик МАИ и МАКТ Ю.И. Мхитарян в своем докладе «Стратегия инновационного развития на телекоммуникационном рынке» проанализировал влияние инновационной деятельности на различные аспекты экономики разных стран мира, а также уровень инновационного развития экономики России в сравнении с развитыми странами. Он также отметил, что ИКТ являются ключевым звеном экономики инноваций, залогом ее успешного развития.

Заместитель директора Департамента стратегического управления (программ) и бюджетирования Минэкономразвития РФ Г.И. Сенченя посвятил свое выступление основным направлениям государственной инновационной политики до 2020 г. По его словам, в качества оптимального варианта выбрана смешанная стратегия инновационного развития, предусматривающая приоритезацию усилий государства на отдельных направлениях инновационного развития, создание необходимых общих стимулов к масштабной модернизации и инвестирование в формирование нового качества человеческого капитала. Особая задача связана с формированием у граждан компетенций «инновационного человека». Среди главных задач в стратегии выделяется формирование эффективной науки и инновационной экономики на технологической основе аэрокосмических, информационных и биотехнологий, а также ядерной энергетики.

В своем выступлении ведущий советник Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям, доктор экономических наук, профессор А.В. Тодосийчук подробно остановился на проблемах законодательного обеспечения инновационной деятельности в РФ. По его словам, в нашей стране наблюдается низкая инновационная активность предприятий, основными причинами которой являются низкое качество управления на макро- и микроуровнях, кризис общественных наук и отсутствие эффективных механизмов государственного регулирования экономики. Активизация инновационной деятельности немыслима, с одной стороны, без эффективного государственного управления и координации действий всех ее субъектов, а с другой ‑ без интеграции всех заинтересованных структур в реализации инноваций, привлечения инвестиций предпринимательского сектора экономики, создания условий, способствующих инновационному процессу и внедрению достижений науки и техники в экономику страны.

О том, как предприятию развиваться в инновационных условиях, рассуждал заместитель руководителя Росстандарта, кандидат физико-математических наук Е.Р. Петросян в докладе «Стратегия развития современных предприятий». Он попытался проецировать некоторые хорошо известные законы природы на решение проблем, возникающих в управлении организацией.

Генеральный директор СРО НП «ПроектСвязьТелеком» А.П. Вронец в докладе «Задачи проектировщиков в реализации инновационных проектов» остановился на тех требованиях, которые выдвигает к проектировщикам инновационных подход к проектированию телекоммуникаций. По его мнению, инновационный подход к проектированию должен быть построен на принципах ориентации на будущих потребителей и на создание новых услуг будущего.

По мнению генерального директора ЗАО «Энвижн Груп» В.А. Ростокина, одна из задач инновационной экономики – воспитание лидеров, способных совершить инновационный прорыв на уровне предприятий, отраслей и общества в целом.

Президент Инфокоммуникационного союза А.Е. Крупнов в своем докладе «Мобильные платежи: новые возможности для удовлетворения общественных потребностей» рассказал о следующем поколении беспроводной связи на близких расстояниях – технологии NFC, которая в перспективе позволит реализовать широкий круг платежных, транспортных, идентификационных, информационных и других приложений.

Роли страхования в инновационной экономике был посвящен доклад Е.Н. Федоровой, руководителя проекта ОАО СК «РОСНО» в составе Allianz SE, действительного члена экспертно-консультационного совета Делового союза IBA.

По итогам работы конгресса его участники планируют выработать рекомендации по стимулированию инновационных процессов в отрасли, предложить программу действий по поддержке инновационных проектов российских компаний и предприятий, применения высоких технологий, а также развитию системы отраслевого образования в интересах кадрового обеспечения отрасли.

В итоговой Резолюции Конгресса были подчеркнуты актуальность рассмотренных проблем и важность их решения для создания результативных механизмов государственной и общественной поддержки инновационной деятельности в России. 

*  *  *

На XIII Международном конгрессе «Инновационная экономика и качество управления» состоялось чествование победителей Национальных конкурсов в рамках Глобального проекта «России – новое качество роста».

В 2011 г. Экспертным советом Глобального проекта «России – новое качество роста» учрежден новый престижный Национальный конкурс «ЛИДЕР ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ», который проводится в номинации «Инновационно активная компания на телекоммуникационном рынке в области проектирования, строительства, производства средств связи (программных продуктов), деятельности по предоставлению услуг связи и IT-технологий, научных и образовательных услуг».

Основная цель конкурса – содействие в реализации государственных задач, поставленных Комиссией при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России и направленных на повышение конкурентоспособности, инновационной и инвестиционной привлекательности компаний.

Первыми наградами Национального конкурса «ЛИДЕР ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ» в номинации «Инновационно активная компания» отмечены:

  • Открытое акционерное общество «ГИПРОСВЯЗЬ». Генеральный директор – БОЛЬШАКОВ ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
  • Закрытое акционерное общество «ГОЛЛАРД». Генеральный директор – ГРАФОВ ПЕТР ВАСИЛЬЕВИЧ
  • Открытое акционерное общество «РОСТЕЛЕКОМ». Макрорегиональный филиал «Волга». Вице-Президент – Директор макрорегионального филиала – РЫБАКИН ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ
  • Открытое акционерное общество «РОСТЕЛЕКОМ» Филиал в Удмуртской Республике. Директор филиала – АРТЕМЬЕВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
  • Закрытое акционерное общество «Многопрофильное Внедренческое Предприятие «СВЕМЕЛ». Генеральный директор – САЛЬНИКОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
  • Закрытое акционерное общество «Национальные мультисервисные сети». Президент компании – РЫБАКИНА ОЛЬГА МАТВЕЕВНА.

 *  *  *

Традиционно на конгрессе вручается Высшая общественная награда – «Золотой знак», которой отмечаются лучшие из лучших руководителей, получивших всеобщее признание за вклад в становление движения по совершенствованию бизнеса и активное применение современных технологий менеджмента. «Золотой знак» учрежден в 2005 г.

В 2011 г. за большой вклад в развитие инфокоммуникационной отрасли Высшей общественной награды «Золотой знак» удостоен Председатель Совета директоров ОАО «Ростелеком» БОНДАРИК ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ. 

*  *  *

В 2011 г. учреждена новая награда – Орден «ВЫСШАЯ ДОБЛЕСТЬ». Ее удостаиваются топ-менеджеры крупных компаний и организаций, руководители министерств, ведомств, департаментов и других государственных и коммерческих структур. Орден и диплом вручаются за особые личные достижения и существенный вклад, внесенный в становление, развитие и модернизацию отрасли, а также в совершенствование системы управления.

На Конгрессе Орден и памятный диплом за особые личные достижения и существенный вклад в становление движения по совершенствованию бизнеса и активное участие в проведении мероприятий в рамках Глобального проекта «России – новое качество роста» был вручен ПЕТРОСЯНУ ЕВГЕНИЮ РОБЕРТОВИЧУ – заместителю руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Президенту Международной академии менеджмента и качества бизнеса. 

*  *  *

Организаторы – Росстандарт, Ассоциация «Международный конгресс качества телекоммуникаций» и НИИ экономики связи и информатики «Интерэкомс» – приглашают принять участие в следующем Конгрессе организаций связи и информационных технологий, который пройдет в Москве 10 ноября 2011 г. во Всемирный день качества (www.amkkt.ru/2011).

Также все компании и организации, заинтересованные в совершенствовании систем управления, повышении качества продукции и конкурентоспособности своих предприятий, приглашаются принять участие в XII Международной конференции для высшего руководства и специалистов «Стратегия и практика успешного бизнеса в современных экономических условиях», которая в этом году пройдет в Мексике в середине октября (www.qs.ru/2011). На конференции традиционно подается эксклюзивная аналитическая информация по методам повышения результативности систем управления и деятельности компаний, применение которых позволит обеспечить совершенствование управления, повысить конкурентоспособность и доходность компаний.

Организационный комитет конгресса:

  • 123423, г. Москва, ул. Народного Ополчения, д. 32.
  • Телефон/факс: (499) 192-84-34
  • www.ibqi.ru.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.