Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Новая версия Mac OS X будет распространяться через интернет

06 мая 2011

Предстоящим летом компания Apple планирует выпустить операционную систему Mac OS X Lion 10.7, которая впервые за 25-летнюю историю данной ОС будет распространяться легально не только на физических носителях, но и в интернете - через недавно запущенный сетевой каталог программ Max App Store.

Напомним, что доступ в Mac App Store присутствует у всех пользователей Mac OS X, начиная с версии 10.6. Эксперты говорят, что Mac App Store был запущен еще в январе этого года, но получил сравнительно небольшую популярность по причине того, что здесь нет наиболее популярных у Mac-пользователей программ, в частности разработок Adobe, собственно Mac OS, продуктов Microsoft Office и других "больших" программ.

Недавно Apple начала использовать Mac App Store для распространения своих программ Aperture и iLife, пользующихся популярностью у пользователей.

Изначально Mac OS X продавалась компанией Apple по 130 долларов за 1 лицензию, но в прошлой версии цена коробочной версии была снижена до 30 долларов, то есть пользователи фактически оплачивали стоимость диска, коробки, полиграфии и покрывали затраты на логистику, тогда как сама ОС де-факто стала бесплатной (но не открытой). Информации о цене на Mac OS X 10.7 пока нет, но ранее источники в Apple говорили, что в планы компании пока не входит пересмотр ценовой политики на Mac OS. Исходя из этой логики, можно предположить, что стоимость цифровой Mac OS может составить около 2-10 долларов, что позволит Apple покрыть затраты на хостинг и трафик от Mac OS.

Ожидается, что более подробные данные Apple предоставит 6-7 июня на открытии ежегодной конференции WWDC для разработчиков.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.