Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Абонентская база LTE в мире к концу 2011 г достигнет 16 млн

06 мая 2011

Количество абонентов, использующих мобильные устройства, работающие по технологии LTE, в мире к концу 2011 г достигнет 16 млн, прогнозируют аналитики ABI Research.

Сейчас коммерческие сети связи LTE работают в 12 странах.

В Германии T-Mobile предоставляет услуги LTE по цене 53 долл/месяц в районах, где ограничено проникновение услуг фиксированного широкополосного доступа xDSL.

Японский оператор NTT DoCoMo предоставляет услуг LTE в Токио, Нагойе и Осаке. Сейчас радиопокрытие 1000 базовых станций обеспечивает охват 7 проц населения. NTT DoCoMo планирует к 2014 г установить 35 тыс БС, чтобы обеспечить охват 70% населения. Ежемесячный тариф на услуги составит от 12 долл до 79 долл.

Даже на ранней стадии становления внедрение технологии LTE происходит не только на развитых, но и на развивающихся рынках. TeliaSonera начала строительство сети в Узбекистане. Узбекский оператор UCell получил лицензию на 4G в июле 2010 г и сейчас развертывает сеть LTE для своих 5,4 млн абонентов. Минимальные тарифы за пользование услугами начинаются от 50 долл в месяц.

Ключевым фактором успешного развития LTE станут смартфоны с поддержкой этой технологии. Переход на 4G отличается от перехода на 3G благодаря более широким возможностям смартфонов. В США люди стараются покупать смартфоны с поддержкой 4G, этому способствует агрессивный маркетинг. Успех оператора Sprint со смартфонами для WiMAX показывает, какого масштаба могут достигнуть Verizon Wireless и AT&T, запустив в продажу LTE-смартфоны в этом году.

По данным Мировой ассоциации поставщиков оборудования для мобильной связи /GMSA/, в марте 2011 г в мире насчитывалось более 100 моделей устройств, готовых для использования в сетях LTE. Только 13% из этих моделей – смартфоны и планшеты. По прогнозу ABI Research, в 2014 г объем поставок мобильных устройств с поддержкой LTE превысит 205 млн штук, 72% из которых будут обычными телефонами.

Источник: http://bit.prime-tass.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.