Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

Запуск казахстанского спутника KazSat-2 вновь переносится

06 мая 2011

Запуск второго казахстанского спутника связи KazSat-2 перенесен с июня на 10 июля, сообщает информагентство "Новости-Казахстан" со ссылкой на главу республиканского центра космической связи Виктора Лефтера.

"Нам пришло письмо, мы уведомили космическое агентство ("Казкосмос"), сроки переносятся на 10 июля", - сказал Лефтер.

Сроки запуска переносятся в связи с тем, что подрядчик не успел устранить имеющиеся недостатки, пояснил он. "В космосе они этого не сделают, лучше пусть сделают на Земле", - сказал Лефтер. "Мы были вынуждены согласиться с этим", - добавил он.

Источник в российской ракетно-космической отрасли сообщил РИА Новости, что по-прежнему не подтверждена работоспособность одного из приборов спутника.

"На данный момент есть замечания к работе этого прибора. Специалисты будут стараться устранить неполадки к июню, чтобы запуск прошел по плану (пока старт намечен на 25 июня - ред.), однако если они не успеют, то запуск будет перенесен на июль", - отметил собеседник агентства.

Ранее представитель Центра имени Хруничева (предприятие-изготовитель спутника KazSat-2) сообщал, что точную дату пуска Центр определит после проведения необходимых испытаний доработанных приборов в составе космического аппарата, о чем в конце марта казахстанские специалисты были своевременно официально проинформированы.

Запуск KazSat-2 уже неоднократно переносился. Первоначально спутник планировали запустить в декабре 2010 года, но российская сторона попросила год для внесения изменений в оборудование. Затем из-за дополнительных требований, предъявленных Казахстаном, сроки запуска передвинулись еще на два месяца - до марта 2011 года. Позже запуск был передвинут на июнь 2011 года. Сроки в этот раз были передвинуты из-за обнаруженных в аппарате неполадок.

KazSat - первый космический аппарат для Казахстана, запуском и эксплуатацией которого начинается реализация космических программ страны. Основные принципы и условия сотрудничества по созданию спутника, выведению его на геостационарную орбиту и созданию на его базе казахстанской космической системы связи и вещания определены в соглашении между правительством РФ и правительством Казахстана, которое было подписано 18 января 2005 года в Москве.

Спутник связи KazSat-1, изготовленный Центром имени Хруничева, был запущен в июне 2006 года с космодрома Байконур. Но в 2008 году произошла нештатная ситуация с космическим аппаратом, прервавшая вещание на территории Казахстана. По предварительным данным, возникли проблемы в работе системы управления космическим аппаратом.

После неудачи с KazSat-1 казахстанская сторона повысила требования к приемке космического аппарата, был также увеличен гарантийный срок его эксплуатации, в течение которого разработчик обязан осуществлять полный цикл контроля и управления спутником в случае возникновения нештатных ситуаций.

 

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.