Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новинки

Представлен первый в мире ГЛОНАСС-планшет

11 мая 2011

«Скай Линк» представил планшетный компьютер с поддержкой навигации в системах ГЛОНАСС и GPS. Устройство с подобным функционалом стало первым в своем классе. Ожидается, что в продажу устройство поступит в IV квартале 2011 г., а его розничная цена составит около 14 тыс. руб.

Как рассказал CNews Сергей Гуляев, директор департамента поставок терминалов оператора, начинку планшета разработала китайская компания Mastone. Выпускаться компьютер будет в Китае.

Продавать устройство оператор намерен под собственным брендом. Напомним, что когда компания анонсировала планы по выпуску планшета, в качестве потенциальных производителей она рассматривала американскую AnyData и индийскую Olive Telecom.

Планшет «Скай Линк» работает на ОС Android 2.2, оснащается 7-дюймовым дисплеем, 800-МГц процессором ARM, 512 МБ RAM и 3,2-МП камерой. Поддержку ГЛОНАСС в устройстве обеспечивает чипсет MDM6600 от Qualcomm. Заявленное время автономной работы планшета в режиме веб-серфинга составляет 5-7 часов.

Устройство также обладает слотом для SIM-карты, при этом звонки с помощью устройства смогут совершать абоненты любого сотового оператора, сообщил Гуляев.

Представленный сегодня компьютер является инженерным образцом. Компания еще не определилась, какие навигационные карты в нем будут использоваться. Кроме того, в итоговом варианте, возможно, будет использоваться аккумулятор большей мощности. «Таблетка» будет доступна в двух цветах – черном и темно-бордовом.

В «Скай Линке» считают, что устройство будет пользоваться спросом, поскольку поддержка одновременно двух систем навигации обеспечивает дополнительные преимущества, в частности, улучшенную точность определения координат и повышает саму возможность их определения в городских условиях. «На мой взгляд, со временем все подобные устройства будут поддерживать не только GPS, но и ГЛОНАСС, это тренд», - прогнозирует Сергей Гуляев.

Напомним, что в конце марта в продажу также поступил первый смартфон с ГЛОНАСС. Его продает под своим брендом МТС, а производителем является китайская ZTE. Как и в планшете «Скай Линка», поддержка ГЛОНАСС в нем обеспечивается чипом Qualcomm.

 

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

12.05 3:55 Виталий Мутаборов:
Интересно на него посмотреть. Я так понимаю, что сейчас проходит выставка в Москве и там его представили. Чтож, очень любопытно. Характеристики неплохие, только хотелось бы, чтобы был Андроид третьей версии, а так - очень неплохо.