Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новинки

Intel показала прототип смартфона на базе процессора Medfield

18 мая 2011

Корпорация Intel показала прототип смартфона, базирующегося на пока еще не выпущенном в массовое производство процессоре Medfield, а также сообщила что "Intel-фоны" производства крупнейших разработчиков смартфонов должны будут появиться на рынке в начале будущего года.

По словам представителей Intel, они ранее довольно тесно сотрудничали с Nokia в деле разработки телефонов на базе смартфонов с операционной системой MeeGo, но в последнее время финская компания переключилась на Windows Phone. "Компания Nokia отказалась в одностороннем порядке, вероятно, мы изначально неправильно выбрали партнера", - признал глава Intel Пол Отеллини.

В то же время Отеллини призвал инвесторов и независимых специалистов не списывать MeeGo со счетов преждевременно. "У нас уже есть технический дизайн, созданный еще совместно с Nokia, сейчас он распространяется среди производителей, которые могут на его базе выпустить коммерческие продукты уже в будущем году", - говорит CEO Intel.

Внешне прототип смартфона похож на iPhone, однако он пока работает под управлением ОС Google Android, а также может воспроизводить и записывать HD-видео. Кроме смартфона компания презентовала референсные дизайн-проекты 7- и 10-дюймовых планшетов на базе чипов Medfield.

Аналитики говорят, что на данный момент на мобильном рынке доминируют чипы ARM и их производные решения, тогда как Intel лишь пытается закрепиться здесь. "Мы могли бы купить лицензии на производство чипов с микроядром ARM, но не планируем делать этого, так как это негативно отразилось бы на прибыли Intel, ввиду необходимости постоянной выплаты лицензионных отчислений", - говорит Отеллини. "Корпорация уверена, что лучшим для нас исходом является оптимизация собственных архитектур".

На презентации Пол Отеллини заявил, что в 2013 году компания покажет 22-нанометровые чипы, а в 2014 - 14-нанометровые, обладающие низким потреблением и меньшими физическими размерами.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.