Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

«ФИНАМ» присвоил оценку акциям компании «Яндекс»

19 мая 2011

ИК «ФИНАМ» присвоила рекомендацию «Покупать» обыкновенным акциям класса «А» компании Yandex N.V. («Яндекс»), оценив их стоимость в $25,85 за шт., что предусматривает 23%-й потенциал роста к середине ценового коридора IPO. По мнению аналитиков инвестиционной компании, увеличению капитализации портала будут способствовать лидирующее положение «Яндекса» на российском рынке интернет-поиска, стабильный рост мирового и отечественного рынков интернет-рекламы, а также динамично растущая аудитория Рунета.

«Яндекс» – ведущая российская интернет-компания, владеющая самой популярной в России поисковой системой и наиболее посещаемым сайтом. «Яндекс» является крупнейшей по выручке интернет-компанией России. Кроме того, «Яндекс» представлен на  Украине, в  Казахстане и Белоруссии. В марте 2011 года сайт Yandex.ru посетили 38,3 миллиона человек. В 2010 году на долю «Яндекс» пришлось 64% поисковых запросов России (запросов, ведущих на российские сайты).

В мае 2011 г. должно состояться IPO лидера российского интернет-рынка – компании «Яндекс». Инвесторам будет предложено 52,2 млн. обыкновенных акций класса «А». «Средства, вырученные от их продажи, компания планирует направить на общекорпоративные цели, включая инвестиции в технологическую инфраструктуру, в том числе приобретение серверных и дата-центров, а также на поглощения и инвестиции в технологии, специалистов или компании, чей профиль сходен с операциями “Яндекса”. Учитывая перспективы роста мировой и российской интернет-аудитории, а также самой компании, ее акции должны представлять интерес для инвесторов», - говорится в исследовании «ФИНАМа».

В числе ключевых факторов роста бизнеса «Яндекса» аналитики инвестиционной компании выделяют динамичный рост российской интернет-аудитории. «В 2010 г. аудитория российского интернета по общей численности заняла второе место в Европе. По нашим оценкам, в 2011-2014 гг. аудитория российского интернета увеличится в 1,57 раза», - прогнозирует аналитик ИК «ФИНАМ» Леонид Делицын.

Росту показателей бизнеса «Яндекса» будет также способствовать стабильно высокий рост мирового и российского рынков интернет-рекламы, основным бенефициаром которого станет эмитент. «Мы ожидаем роста мирового рынка интернет-рекламы в 2011 г. на 12,5% до 71 млрд. долларов, - отмечает г-н Делицын. – В дальнейшем, вплоть до 2016 г., ожидается рост в среднем на 10,6% в год. Доля онлайн-рекламы составит в 2011 г. 17% всего мирового рынка,  а в 2016 г. вырастет до 21%. В 2010 г. рынок интернет-рекламы РФ, по оценке Ассоциации коммуникационных агентств России, вырос на 40%, до 26,6 млрд. руб. “Яндекс” является одним из основных бенефициаров роста российского рынка интернет-рекламы».

В «ФИНАМе» констатируют, что «Яндекс» занимает лидирующее положение на российском рынке интернет-поиска. В феврале-апреле, по данным счетчика LiveInternet, «Яндекс» обслуживал 54% поисковых запросов российского интернета, в то время как доля ближайшего конкурента – Google – составляла менее трети рынка, говорит г-н Делицын: «Третий игрок – Mail.Ru, с долей рынка в 6,5% – значительно уступает двум лидерам, при этом за два года его доля снизилась на четверть».

Интерес инвесторов к предстоящему публичному размещению акций «Яндекса» обусловлен также высоким спросом на IPO интернет-компаний БРИК, утверждают в «ФИНАМе». «Акции большинства компаний БРИК, вышедших на публичные рынки за последние 10 лет, значительно вырастали в цене за первый год торгов, что даёт основания говорить о высоком потенциале акций “Яндекса” в краткосрочной перспективе», - отмечает г-н Делицын.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.