Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости выставки

RIGF-2011: в управлении интернетом Россия играет важную роль

20 мая 2011

Второй российский форум по управлению интернетом (RIGF-2011), проходивший 12 мая 2011  года в Москве в Экспоцентре на Красной Пресне, завершил свою работу. Форум был организован Координационным центром национального домена сети Интернет при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

В форуме приняли участие более 500 человек, из них около 100 зарубежных участников, представлявших государства, бизнес-структуры и крупнейшие международные организации. 

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, открывая форум, отметил важную роль Российского форума по управлению интернетом, который решает важнейшую задачу  объединения всех участников процесса управления интернетом в России и в мире для обсуждения и решения ключевых вопросов  управления интернетом. Министр подчеркнул, что в России никто не собирается вводить жесткий контроль функционирования интернета и государство выступает за свободное развитие сети. «За прошедший год Москва вошла во всемирное сообщество центров проведения форумов по управлению Интернетом. Теперь нам важно обрести собственный голос и достойное место в международных процессах в этой сфере», - сказал И.Щеголев.

Председатель Правления ICANN Питер Денгейт Траш отметил большую роль, которую в последнее время играет в процессе управления интернетом Россия, и призвал российское интернет-сообщество еще активнее участвовать в этом процессе. Вице-президент ISOC Маркус Куммер подчеркнул, что интернет обязан своим успехом в качестве жизненно важного социального и экономического инструмента в первую очередь уникальной модели развития и развертывания. «Совместное управление сделало интернет тем, чем он является в настоящий момент. Без вовлечения широкого спектра участников в сочетании с отрытыми и прозрачными процессами сотрудничества маловероятно, что интернет сможет процветать на всеобщее благо», – сообщил он.  

Председатель Совета Координационного центра Марина Никерова, которую все собравшиеся поздравили с тем, что она стала кандидатом в члены Правления ICANN, сказала: «Управление интернетом сегодня -  это фактически управление нашей жизнью. И от того, сколь хорошо мы интернетом управляем, зависит и все остальное».

Много внимания на форуме было уделено вопросам безопасной работы интернета. На пленарном заседании этой теме посвятили свои выступления Михаил Гришанков, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности, и Наталья Касперская, председатель совета директоров ЗАО «Лаборатория Касперского», генеральный директор InfoWatch. Об этом же говорилось и на круглых столах, где тема управления интернетом напрямую связывалась с беспокойством пользователей о сохранности и неприкосновенности их персональных данных и с темой контроля за контентом, который попадает в сеть и становится доступным каждому, в том числе и детям.

Форум позволил организовать общение между представителями государственной власти, бизнеса и гражданского общества. Примечательно, что большое внимание было уделено обмену опытом и информацией между представителями самых разных стран. Один из круглых столов форума был полностью посвящен проблемам, с которыми при развитии интернета сталкиваются в странах СНГ. В нем приняли участие представители национальных регистратур, которые имеют общую историю и поэтому их опыт крайне полезен друг для друга. 

Форум совпал с еще одним важным событием в жизни российского интернета – первым днем рождения домена .РФ. Это событие также не осталось незамеченным участниками форума, которые много говорили о важности развития национальных нелатинских доменов как еще одном пути к доступности интернета каждому жителю планеты.

В заключении форума для его участников и всех желающих была организована публичная лекция профессора университета Карнеги-Меллон Дэвида Фарбера, которого называют «дедушкой интернета». На его глазах и при его непосредственном участии интернет зарождался, вся деятельность профессора Фарбера на протяжении нескольких десятков лет посвящена тому, чтобы сделать интернет лучше, быстрее и доступнее для всех. Именно поэтому его выступление вызвало бурный отклик у аудитории и собрало не только участников форума, но и посетителей выставки СвязьЭкспокомм-2011.

Подводя итоги Второго российского форума по управлению интернетом, директор Координационного центра Андрей Колесников отметил, что форум справился со своей задачей – организовать обмен мнениями между всеми его участниками. «Мы еще в прошлом году оценивали наш форум как отличную площадку для дискуссий по теме управления интернетом и по другим темам, волнующим интернет-сообщество. Многие из тех, кто был у нас в прошлом году, приехали снова – значит, они сочли наш форум полезным и заслуживающим внимания. Кроме того, я вижу и большую просветительскую роль, которую играет Форум по управлению интернетом в России. Год назад о том, что интернетом можно управлять, никто и не задумывался. А сегодня эта тема стала одной из самых обсуждаемых и в блогах пользователей, и на публичных мероприятиях, и в органах государственной власти. Налажен и открытый диалог с международными организациями, в которых россиянам надо работать еще активнее, чтобы вопросы глобальной повестки дня для интернета формировались и с учетом нашего мнения. Надеюсь на продолжение таких встреч и в будущем», - сказал А. Колесников. 

О координационном центре национального домена сети Интернет

Координационный центр национального домена сети Интернет (сокращенное название - Координационный центр доменов RU/РФ) - некоммерческая организация, созданная в 2001 году для выработки правил регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ, аккредитации регистраторов и исследования перспективных проектов, связанных с развитием российских национальных доменов.

Учредителями Координационного центра доменов RU/РФ являются: Общественно-государственное объединение «Ассоциация документальной электросвязи» (АДЭ), «Союз операторов Интернет» (СОИ), Региональная организация «Центр Интернет-технологий» (РОЦИТ) и Российский НИИ развития общественных сетей (РосНИИРОС).

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.