Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Назначен первый в 2011 году запуск "Протона" со спутником Telstar 14R

20 мая 2011

Запуск российской ракеты-носителя «Протон-М» с американским спутником связи Telstar-14P с космодрома «Байконур» назначен на поздний вечер пятницы, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

"Старт ракеты-носителя тяжелого класса "Протон-М" с американским спутником связи Telstar-14P планируется осуществить 20 мая в 23.15 мск", - отметил представитель агентства.

"Вывод на орбиту космического аппарата Telstar 14R должен стать первым пуском ракеты "Протон" в 2011 году и 364-м стартом в ее летной истории. Ракета "Протон" в седьмой раз будет использоваться для выведения полезной нагрузки компании Telesat. Кроме того, это будет семнадцатый пуск российской ракеты с космическим аппаратом, изготовленным на базе платформы компании Space Systems/Loral", - уточнил РИА Новости представитель Центра имени Хруничева.

Тelstar 14R - коммерческий спутник связи, созданный компанией Space Systems/Loral для одного из ведущих операторов фиксированной связи Telesat. Новый аппарат будет расположен на геостационарной орбите в позиции 63 градуса западной долготы, где он усилит и впоследствии заменит коммуникационную мощность спутника Estrela do Sul (Telstar 14, запущенного в январе 2004 года ракетой-носителем "3eнит-3SL" с морской платформы в Тихом океане).

На спутнике Telstar 14R установлены 46 активных транспондеров Ku-диапазона. Пять лучей аппарата обеспечат покрытие пяти крупных зон, среди которых Бразилия, континентальная часть США (включая Мексиканский залив и север Карибского моря), южная часть Южной Америки, Андский регион (включая Центральную Америку и юг Карибского моря), а также Северная и Центральная Атлантика. Спутник со стартовой массой 4,97 тонны рассчитан как минимум на 15 лет орбитальной службы.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.