Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Softbank займется солнечной энергетикой

26 мая 2011

Японский сотовый оператор Softbank объявил о планах по инвестированию нескольких сотен миллионов долларов в строительство десятка солнечных электростанций в Японии. В компании говорят, что данный проект является одним из шагов, направленных на развитие бизнеса Softbank за пределы сотовой связи.

"Мы пытаемся установить модель для продвижения возобновляемой энергетики в стране", - говорит исполнительный директор компании Масаеши Сон. По его словам, после трагедии на АЭС "Фукусима" Япония ищет различные методы по снижению зависимости страны от ядерной энергетики.

По словам главы Softbank, сейчас доля возобновляемой энергетики в общем энергобалансе страны составляет около 10%, однако правительство Японии провозгласило одной из своих целей доведение этого показателя до 30% к 2020 году.

На сегодняшний день солнечные электростанции не входят в бизнес-портфолио компании. Основные деловые интересы Softbank сейчас сосредоточены на мобильной связи и интернете. Компания сейчас является третьим крупнейшим сотовым оператором в Японии и имеет совместное интернет-предприятие с американской Yahoo.

В рамках нового проекта компания намерена снабжать электричеством 19 японских префектур, генерируя в общей сложности около 20 мегаватт электричества. По информации токийского ежедневного издания Nikkei Business Daily, Softbank ориентируется на строительство десяти солнечных электростанций.

Инвестиции в проект составят "несколько процентов от годовой выручки компании", которая составляет около 3 трлн иен или 33,6 млрд долларов.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.