Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли
Александра КРЫЛОВА 30 мая 2011

«ВымпелКом» построит Технический центр в Ярославле

в рамках двустороннего соглашения о сотрудничестве, подписанного генеральным директором ОАО «ВымпелКом» Е. А. Шматовой и губернатором Ярославской области С.А. Вахруковым.

Единый Технический центр «Билайн», в котором будут реализованы такие новейшие достижения технологий ЦОДостроения, как модульный принцип размещения оборудования, активное естественное охлаждение и динамические дизельные ИБП, начнет строиться в конце 2011 г. на площади 7 га на территории Ярославского индустриального парка «Новоселки».

ОАО «Ярославский индустриальный парк» организовано правительством Ярославской области в апреле 2009 г. с целью создать в регионе благоприятные условия для развития бизнеса, привлечения инвестиций, а также введения новых рабочих мест. На его территории площадью 405 га построена развитая инфраструктура, в т.ч. подведены мощные энергетические ресурсы.

Инвестиции, которые сделает оператор на первом этапе проекта – в строительство здания площадью 10 тыс. кв. м и развертывание первого модуля Технического центра, составят более 1 млрд. рублей. Ввод в эксплуатацию этого модуля мощностью 2 МВт на 200 стоек запланирован на январь 2013-го. А до 2015 г. оператор построит еще 4 модуля суммарной мощностью 8 МВт, предназначенных как для своих внутренних нужд, так и для нужд «облачных сервисов» наших клиентов. Общий объем инвестиций в проект предварительно оценивается в 4,5-5 млрд. рублей.

Предполагается, что сначала в Ярославль из Москвы «переедут» тестовые и девелоперские площадки оператора, а также его информационные системы, некритичные для уровня обслуживания абонентов. Начиная с 2014 г., ОАО «ВымпелКом» начнет постепенный перевод в новый Технический центр всех своих основных IT-систем.   

Выступая на церемонии подписания соглашения, губернатор Ярославской области С. А. Вахруков отметил важное стратегическое значение этого документа для субъекта РФ. «С него мы начинаем новый этап формирования современной высокотехнологичной экономики и внедрение на территории области инновационных технологий», - сказал он.

Строительство на территории области Технического центра ОАО «ВымпелКом» открывает совершенно новые возможности и для экономики Ярославской области, и реализации в субъекте РФ электронного правительства, и для улучшения жизни граждан. «Реализация этого проекта позволит и бизнесу нашего региона чувствовать себя более уверенно, - добавил С.А. Вахруков, - компании смогут экономить средства на строительство собственных IT-мощностей, пользуясь самыми высокотехнологичными услугами Технологического центра ОАО «ВымпелКом»».

Основными критериями, по которым оператор связи выбрал Ярославскую область местом для строительства объекта такого значения, Е. Шматова, генеральный директор компании, назвала выгодное географическое положение региона, в т.ч. близость к Москве, наличие у него надежной базы образовательных учреждений, а также большую работу по созданию благоприятного экономического климата, проведенную администрацией этого субъекта РФ.

«Мы надеемся, что открытие нами в Ярославле Технического центра, позволяющего развивать «облачные технологии» и использовать его в интересах других бизнесов, позволят и администрации области и ОАО «ВымпелКом» развивать долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество», - сказала она.

Обе стороны убеждены в том, что за этим, первым значимым проектом сотрудничества обязательно последуют и другие.

 

 

 

 

 

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.