Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Платежным системам запрещено сбоить

31 мая 2011

Вариант законопроекта "О национальной платежной системе", который разрешает международным системам использовать при работе в России зарубежную инфраструктуру, одобрен профильным комитетом Госдумы. Депутаты сделали лишь одно уточнение — компании должны будут обеспечить бесперебойность предоставления услуг.

Поправки к законопроекту "О национальной платежной системе" были одобрены вчера комитетом Госдумы по финансовому рынку, сообщает «КоммерсантЪ». Законопроект, подготовленный депутатами ко второму чтению, позволяет международным платежным системам использовать услуги операционных центров, находящихся за границей, находиться в России должны будут только расчетный и платежный клиринговый центры. Ранее при обсуждении ко второму чтению предлагалось внести в законопроект поправки, которые предусматривали обязательное использование для платежей, осуществляемых внутри РФ, платежной инфраструктуры на территории России, а также предлагали ввести запрет на передачу информации за рубеж о производимых в России платежах. Решение комитета стало компромиссом между депутатами и Минфином, который резко выступал против запрета на передачу данных за рубеж.

Международные системы смогут использовать уже имеющееся у них за границей оборудование, но при этом будут законодательно обязаны обеспечивать бесперебойность предоставляемых услуг. "Требование к обеспечению бесперебойности распространяется и на их клиентов — операторов, с которыми у систем есть договоры. То есть отказаться кому-то заплатить они не смогут, это приведет к лишению регистрации и невозможности работать на российском рынке",— указывает глава комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник, разрабатывавший законопроект. Бесперебойность предоставляемых услуг является необходимым требованием для работы платежных систем в России — не важно, используется зарубежный центр либо российский. Согласно принятым поправкам, в случае, если происходит нарушение бесперебойности, инфраструктура должна будет перенесена в Россию. По мнению депутатов, такие меры позволят снизить риски остановки платежей.

Крупнейшими игроками российского рынка являются международные платежные системы Visa и MasterCard, на них приходится около 90% всех карт и операций по ним. Выполнить предъявляемые требования международным системам будет несложно, полагают эксперты.

Во втором чтении законопроект о национальной платежной системе будет рассмотрен Госдумой завтра.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.