Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Акции в мае: хороший старт для «Яндекса» и обвал для остальных

31 мая 2011

В мае 2011 г. индекс ММВБ ежедневно обновлял годовой минимум, а РТС потерял по итогам месяца 8%. Знаковым событием месяца стало размещение бумаг Yandex на высокотехнологичной площадке NASDAQ.

В мае российский рынок акций продолжил падение, начатое в апреле. Индекс ММВБ практически каждый торговый день обновлял годовые минимумы и, в итоге, скорректировался до уровня 1638 пунктов, потеряв за месяц 6,0%. РТС остановился на отметке 1864 пункта, потеряв 8,0% по итогам месяца. Бумаги компаний ИКТ-сектора не оправдали статуса защитных инструментов в период «медвежьего» тренда и потеряли в течение мая от 2,0 % до 15,0% стоимости. Западные индексы и бумаги телеком-компаний также поддержали «медвежий» тренд.

В течение мая трейдеры, вошедшие в рынок в начале апреля, планомерно фиксировали убытки. Небольшой отскок случился только 6 мая в преддверии Дня Победы, когда игроки активно выходили в кэш. Далее торги проходили в боковом понижательном тренде на низких и средних объемах, что было вызвано в основном отсутствием каких-либо значимых событий, способных оказать влияние на ход торгов. В итоге к 23 мая индекс ММВБ потерял ровно 10,0% по сравнению с результатами апреля-месяца, РТС – 13,0%.

Основными причинам «медвежьего» тренда явились решение ЦБ РФ о повышении с 3 мая 2011 г. ставки рефинансирования на 0,25 п.п. до 8,25%, в связи с сохранением высокого уровня инфляционных ожиданий, превышающих прогнозы. Кроме того, в начале мая стало известно об уничтожении американскими войсками «террориста №1» Усамы бен Ладена, что оказало негативное влияние на котировки нефтяных цен. Ложку дегтя в рыночную стоимость «черного золота» добавили известия о замедлении темпов роста экономики США и об увеличении запасов сырья в США, а также накаленная обстановка в Ливии и новости о новых землетрясениях в Турции и Японии.

В итоге уже к середине месяца российские индексы вышли на грань слома среднесрочного и долгосрочного восходящего движения и пробили все значимые уровни поддержек. В третьей декаде мая «быкам» едва удалось удержать стратегически важный уровень в 1600 (ММВБ) пунктов, во многом благодаря отскоку цен на нефть, позитива на европейских площадках, и высокой перепроданной российских голубых фишек. Однако, это не более чем технический отскок и, весьма вероятно, что «медвежий» тренд продолжится в течение июня.

Российские компании сектора ИТ- и телекоммуникаций в условиях общего снижения не смогли показать своих защитных свойств. Наиболее сильно в мае просели бумаги МТС (–10,9%). В начале месяца бумаги крупнейшего мобильного оператора страны держались лучше рынка, благодаря включению бумаг в котировальный список «А» первого уровня, росту прибыли по РСБУ в I кв. 2011 г. на 24,8%, а так же на ожидании закрытия реестра акционеров, что сулило спекулянтам хорошие дивиденды. Однако сразу после закрытия реестра, бумаги МТС потеряли более 4% стоимости и в последствии, в течение месяца не нашли поддержки на внешнем фоне. Под занавес майских торгов, сигналом к обвалу бумаг послужила негативная отчетность компании по US GAAP, которая показала снижение чистой прибыли группы «Мобильные Телесистемы» в I кв. 2011 г. на 16,1% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г.

Компания O2ТВ потеряла по итогам месяца 11%, несмотря на повышение ликвидности бумаг за счет дополнительной эмиссии обыкновенных акций, рост чистой прибыли (по итогам I кв. 2001 г. по РСБУ, в 8,7 раза - до 711 тыс. руб.), по сравнению с аналогичным периодом 2010 г., а также рекомендации совета директоров компании о распределении 100% чистой прибыли головного общества ОАО «О2ТВ» между акционерами, имеющими право получения дивидендов.

Лучше других в мае смотрелись низколиквидные бумаги ОАО «Русские навигационные технологии» (РНТ) показавшие прирост стоимости в размере 10,6%, неcмотря на решение акционеров о невыплате дивидендов акционерам за 2010 г.

Среди российских эмитентов на западных площадках царили единодушные упаднические настроения. Хуже прочих выглядели бумаги CTC Media (–15,1%) на новостях об отказе шведской Modern Times Group (владеет 38% акций «СТС-Медиа») от выкупа доли «Альфа-групп», выставленной на продажу в конце мая. Позитивную динамику сумели показать лишь бумаги Mail.ru Group на Лондонской фондовой бирже за счет роста спроса на раскрученные интернет-ресурсы в мире.

Знаковым событием мая на рынке IPO стало размещение бумаг Yandex на высокотехнологичной площадке NASDAQ. Аналитики считают бумаги российского поисковика переоцененными в ближайшей перспективе по отношению к ведущим интернет-компаниям, и указывают на снижение котировок акций российской компании в ближайшей перспективе.

Однако успешное размещение компании на западной площадке, повышенный интерес к бумагам Yandex, а так же возможные планы по IPO других российских интернет-компаний (Ozon.ru, Utinet.ru) говорят о признании реальных возможностей сектора российских интернет-эмитентов, и роста их котировок в средне- и долгосрочной перспективе.

 

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.