Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Microsoft показала планшетную Windows 8

02 июня 2011

На проходящей в Штатах конференции All Things D компания Microsoft провела первый публичный показ новой планшетной версии Windows, запланированной к выходу в 2012 году.

Показывал новинку президент Windows-подразделения Стивен Синофски, по словам которого рабочее название новой системы Windows 8, но к моменту релиза, оно, скорее всего, сменится.

Первое и самое очевидное изменение в планшетной Windows - это ее интерфейс. Здесь (по крайней мере пока) нет привычного «Пуска», а рабочий стол ближе к интерфейсу Windows Phone, нежели к классическому Windows. Среди других изменений Синофски назвал «всеядность» планшетной Windows. Президент Windows-подразделения официально подтвердил, что ОС будет работать не только на Intel и AMD, но и на мобильных чипах ARM, причем она уже это делает.

Среда разработчиков Windows 8 базируется не на native-кодах, а на более высокоуровневых HTML5 и JavaScript. "Практически все приложения, проектируемые под планшетный интерфейс, также смогут работать с клавиатурой и мышью. Тогда использование планшетной Windows будет ближе к обычной работе с Windows 7", - говорит он.

Разблокировка экрана в WIndows 8 производится также как и в iOS - скольжением пальца по экрану. Приложения здесь (как и в Windows Phone 7) сгруппированы в специальные стэки, находящиеся на рабочем столе и сгруппированные тематически, например, интернет, мультимедиа, персональные данные и т д. Также новая ОС получит возможность работы с Microsoft Store, работающего подобно Mac App Store.

К моменту релиза конечной Windows 8 для планшетов, корпорация планирует выпустить финальную версию Internet Explorer 10, который и будет поддерживать ОС.

На сегодня Microsoft не сообщает, как именно планшетная ОС будет работать с офисными и корпоративными приложениями.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.