Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

За год число аферистов в Рунете выросло вдвое

02 июня 2011

Число преступлений, совершенных с помощью интернета, в России выросло за 2011 год на 95%.

Об этом сообщила официальный представитель управления "К" МВД РФ Ларисы Жуковой.

Подавляющее большинство зафиксированных преступлений связано с онлайн-торговлей. "Наибольшей популярностью у мошенников пользуется афера с интернет-магазинами, а также предложения о приобретении каких-либо товаров через социальные сети", - рассказала Жукова.

Она также уточнила, что больше всего афер касается товаров для автомобилей - резины, запчастей и аксессуаров. По словам Жуковой, число подобных мошеннических предложений резко возрастает в межсезонье, когда увеличивается спрос на зимнюю или летнюю резину.

Представитель управления "К" также описала стандартную схему аферы: злоумышленники получают от клиента заказ через свой сайт, высылают ему квитанции на оплату полной стоимости товара, а затем перестают выходить на связь. Подобные сайты функционируют от двух до четырех недель.

В связи с этим управление "К" рекомендует россиянам не пользоваться интернет-магазинами, берущими стопроцентную предоплату, а также перед покупкой изучить информацию о продавце - проверить наличие на сайте юридического адреса, реквизитов и других контактов, почитать отзывы в блогах.

Статья 159 УК РФ (мошенничество), под которую подпадают действия интернет-аферистов, предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Источник: Lenta.ru

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.