Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Vimpelcom не взял в компанию Намибию

03 июня 2011

Vimpelcom не достанется уже второй актив египетского миллиардера Нагиба Савириса. Принадлежащая ему Orascom Telecom Holding (OTH) продала за $60 млн сотового оператора Намибии Powercom (по итогам 2009 года контролировала 13% местного рынка).

Покупателями Powercom выступают Investec и Nedbank, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на информацию OTH. Сумма сделки составляет $60 млн с учетом долга Powercom. Продажа оператора отвечает стратегии OTH, которая предусматривает фокус на прибыльности, приводятся в сообщении слова гендиректора OTH Ахмеда Абу Дома. В Vimpelcom говорят, что не возражают против продажи оператора в Намибии и сделка полностью согласована с компанией.

В апреле Vimpelcom объединился с Wind Telecom и таким образом стал владельцем 100% третьего итальянского сотового оператора Wind Telecomunicazioni и 51,7% OTH, оказывающей услуги сотовой связи в Алжире, Пакистане, Бангладеш, Канаде, Египте и Северной Корее, а также через 100-процентную "дочку" Telecel Globe — в Намибии, Зимбабве, Бурунди и Центральной Африканской Республике. По условиям соглашения "дочки" OTH в Египте и Северной Корее не вошли в сделку. А в ноябре прошлого года OTH объявила о продаже 50% крупнейшего сотового оператора Туниса OTT за $1,2 млрд другому совладельцу компании — Qatar Telecom Q.S.C. OTT также должна была войти в сделку Vimpelcom и структур Нагиба Савириса.

Гораздо более ощутимой для Vimpelcom была бы потеря алжирской "дочки" OTH Orascom Telecom Algeria (OTA; оказывает услуги под брендом Djezzy). В 2009 году власти Алжира обвинили OTA в неуплате налогов на сумму более $800 млн и заявили о намерении национализировать компанию. По итогам 2010 года на OTA приходилось 44,7% выручки OTH, 62% EBITDA и 14,8% ее абонентской базы. Еще на этапе переговоров с Нагибом Савирисом Vimpelcom заявлял, что заинтересован в сохранении алжирского оператора и готов инвестировать в его развитие 15-20% годовой выручки (запланированная выручка объединенной компании — $21,5 млрд). В то же время гендиректор компании Александр Изосимов говорил, что компания может продать актив местным властям, если они выразят желание купить его по справедливой цене. Переговоры Vimpelcom и властей начались в середине апреля, сразу после завершения сделки по объединению с Wind Telecom, пока в официальных заявлениях представители правительства продолжают настаивать на национализации оператора. В Vimpelcom ранее оценивали справедливую стоимость OTA в $7,8 млрд, правительство Алжира — в $2-3 млрд.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.