Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Телевизор из чего угодно

22 июня 2011

Один американский стартап сейчас занимается бета-тестированием сервиса, который позволит смотреть программы эфирного телевидения на любом устройстве, тем или иным способом подключенном к Интернет.

Это касается и ПК, и ноутбуков, и планшетных компьютеров, и смартфонов, и (так уж и быть) обычных телевизоров. Умельцы-любители ТВ собрались в нью-йоркской компании Bamboom, которая уже получила на развитие своего проекта 4,5 млн дол. от целого ряда венчурных фондов, в том числе FirstMark Capital, First Round Capital, Highland Capital Partners, High Line Venture Partners и SV Angel.

Специалистами Bamboom разработана миниатюрная пользовательская антенна для эфирного ТВ. ТВ-сигнал с этой антенны транслируется в «облако»а, после чего пользователь может получать доступ к ним через Web-браузер в любом месте с помощью любого устройства, подключенного к Интернет. При такой конфигурации пиратского использования контента по сути не происходит, т.к. один клиент смотрит один видеопоток, пусть даже на другом устройстве. Кроме того, некоторое время назад Верховный суд США признал законной схему «один клиент - одно использование», рассматривая дело компании Cablevision, предложившей своим клиентам сервис удаленного видеомагнитофона.

Однако, как сообщает Fiеrсеiрtv.соm, судебные разборки с правообладателями в лице телевизионных операторов скорее всего неизбежны. Компания Bamboom, предвидя это, даже зарезервировала большую часть из полученных 4,5 млн дол. инвестиций на будущие судебные тяжбы. Программа бета-тестирования этого сервиса сейчас открыта для жителей Нью-Йорка и его окрестностей. О ценах и территориях, на которых в дальнейшем планирует работать Bamboom, пока ничего не сообщается, но аналитики полагают, что обычная ТВ-трансляция, скорее всего будет бесплатной, а деньги будут брать только за возможность записи телевизионных программ на цифровой видеомагнитофон.

Подготовила Е. Волынкина
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.