Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Vimpelcom раздал привилегии

07 июня 2011

Altimo договорилась о продаже более чем за $100 млн 5,995% голосующих акций (123,6 млн привилегированных акций) Vimpelcom кипрской Forrielite Олега Киселева, стоявшего у истоков создания "Альфа-групп", а ныне члена правления "Роснано".

Об этом говорится в опубликованном вчера сообщении Altimo.

Altimo заявила о намерении продать часть своих префов сразу после закрытия сделки по объединению Vimpelcom и Wind Telecom в середине апреля. По условиям сделки Нагиб Савирис в обмен на свои активы, 100% итальянского оператора Wind Telecomunicazioni и 51,7% Orascom Telecom Holding (OTH), совладеющего операторами в Африке, Азии и на Ближнем Востоке, получил в Vimpelcom экономическую долю в размере 20% и голосующую — 30,6%, а также $1,495 млрд деньгами. Доли других акционеров Vimpelcom размылись: у Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-групп") — с 39,19% до 31,4% (голосующая — с 44,65% до 31%), у Telenor — с 39,58% до 31,7% (с 36,03% до 25,01%), у миноритариев — с 21,23% до 17% (с 19,32% до 13,4%).

По действующему акционерному соглашению Vimpelcom снижение доли одного из мажоритариев до 25% приводит к его аннулированию.

Еще на этапе переговоров с Нагибом Савирисом Altimo пыталась изменить соглашение и ввести в наблюдательный совет его представителей, но против выступила Telenor. Новый устав, в котором, как ожидают в Altimo, все акционеры получат права, пропорциональные своим долям, должны принять в течение шести месяцев.

Привилегированные акции Vimpelcom участвуют в голосовании наравне с обыкновенными, но дивиденды по ним не выплачиваются. Олег Киселев рассказал "Ъ", что до этой сделки у него было несколько портфельных инвестиций в телекоммуникационные активы и покупку почти 6% Vimpelcom он считает очень удачным вложением: "В середине 2012 года префы будут конвертированы в обыкновенные акции, стоимость этого пакета должна возрасти". Кроме того, господин Киселев готов войти в наблюдательный совет компании, "если представится такая возможность".

Сейчас наблюдательный совет Vimpelcom состоит из девяти директоров: по три представителя от Altimo, Telenor и миноритарных акционеров. В новом совете у основных акционеров — Altimo, норвежской Telenor и Wind Telecom — должно быть равное количество представителей, например, по три человека и три независимых, предполагал раньше главный управляющий директор Altimo Алексей Резникович.

Весной 2009 года, исполняя решение нью-йоркского суда по иску Telenor, "Альфа-групп" снизила долю в Turkcell до 4,99%, продав часть своего пакета структурам Александра Мамута и казахстанской инвесткомпании Visor Group. Год спустя "Альфа-групп" совершила обратный выкуп и восстановила свою долю в Turkcell в 13,22%.

Олег Киселев входит в правление "Роснано" и совет директоров ФК "Открытие". В 1989 году господин Киселев стал учредителем кооператива "Альфа-фото" и возглавлял созданное на его базе СП "Альфа-Эко". Впоследствии у компании появились дочерние структуры: "Альфа-Эстейт", "Альфа-Арт", Альфа-банк, "Альфа-Капитал", "Альтекс", которые были объединены в консорциум "Альфа-групп". Именно "Альфа-Эко" в 2003 году участвовала в покупке 32,9% "Вымпелкома". Позже компания была переименована в "А1" (инвестиционное подразделение "Альфа-групп"), а ее телекоммуникационные активы перешли в "Альфа-телеком" (позже переименована в Altimo).

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.