Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Groupon раскрыл купоны

07 июня 2011

Американский скидочный сервис Groupon, который объявил о планах провести IPO, впервые раскрыл подробности продажи акций фондам, в числе которых российская DST.

DST провела две сделки по покупке акций Groupon, напоминает «КоммерсантЪ». Первая была в апреле 2010 года, когда DST совместно с американским венчурным фондом Battery Ventures вложила в компанию $135 млн. Вторая сделка была в январе этого года: тогда DST Global вместе с шестью инвестфондами инвестировала в американский скидочный сервис $950 млн.

Как говорится в проспекте эмиссии к IPO Groupon, 4 апреля 2010 года DST купила 3,11 млн привилегированных акций серии F на общую сумму $100 млн. Каждая акция серии F в ходе IPO будет конвертирована в шесть обыкновенных акций класса А. 11 января 2011 года DST Global выкупила 1,61 млн привилегированных акций Groupon серии G за $51 млн. Каждая акция серии G будет конвертирована в две акции класса A. Таким образом, у Mail.ru Group и DST Global будет в совокупности приблизительно 21,9 млн акций класса A. Это приблизительно 7,4% от общего числа акций класса A. Голосов у DST будет меньше, так как акции класса А обладают меньшим количеством голосов, чем акции класса B (принадлежат основателям — гендиректору Эндрю Мейсону, главе совета директоров Эрику Лефкофски и члену совета директоров Groupon Брадлею Кейвелу). Сколько голосов будет у акций класса B, еще не решено.

Groupon объявил о выходе на IPO 2 июня — тогда было опубликовано соответствующее заявление на сайте Комиссии по ценным бумагам США (SEC). В ходе IPO Groupon собирается привлечь примерно $750 млн. Ожидается, что стоимость Groupon по итогам IPO может составить $25 млрд. То есть доля DST и Mail.ru Group может быть оценена в $1,85 млрд — подорожать в 12 раз. Представитель DST Global Леонид Соловьев не стал раскрывать, собирается ли компания продавать акции в ходе IPO, так же поступили и в Mail.ru Group.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.