Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Gartner снижает прогноз по продажам новых ПК в текущем году

09 июня 2011

Аналитическая компания Gartner снизила прогноз по продажам персональных компьютеров в текущем 2011 году. Согласно обновленному прогнозу, рост продаж в мировом масштабе составит не 10,5%, как ожидалось ранее, а 9,3%.

Gartner объявила о пересмотре прогнозов спустя менее двух дней, после того как о снижении прогноза по продажам ПК объявила компания IDC. Обе компании говорят о снижении продаж ПК на промышленно-развитых рынках за счет роста популярности планшетов и нетбуков. Также обе компании указывают, что весомую партию негатива вносит и слабая мировая экономика.

Сегодня Gartner заявила, что по ее прогнозам в 2011 году мировые продажи ПК составят 385 млн единиц, причем основной рост продаж придется на бизнес-сектор, который обновляет парк устаревшего оборудования, купленного накануне активной фазы финансового кризиса. Аналитики компании говорят, что за последние несколько кварталов отрасль ПК и полнофункциональных ноутбуков оказалась под серьезным давлением со стороны планшетов и нетбуков. В то же время, Gartner отмечает, что планшеты преимущественно съедают долю рынка у настольных ПК, а ущерб для мобильных ПК остается минимальным.

Напомним, что ранее IDC пересмотрела свой февральский прогноз по росту с 7,1% до 4,2%. А крупнейший мировой производитель микропроцессоров Intel предупредил инвесторов, что компания тоже ожидает замедления роста продаж новых чипов.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.