Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Что посетить

4-ый всероссийский Чемпионат VSAT`2011 – новые рекорды

10 июня 2011

02 июня 2011 года в Москве на территории ЦКС «Медвежьи озера» прошел 4-ый всероссийский Чемпионат по скоростному монтажу VSAT – VSAT`2011.

Генеральным спонсором мероприятия по традиции выступило российское представительство компании Hughes Network Systems (США), официальным спонсором - ОАО «РТКомм.РУ». Организатор Чемпионата – группа компаний AltegroSky (ЗАО "Сетьтелеком" и ЗАО "Рэйс Телеком"). 

Чемпионат VSAT`2011 запомнился рекордами. В 4-м Чемпионате VSAT`2011 участвовало рекордное для мероприятия количество команд - 17 из 15 компаний, в том числе и от группы компаний AltegroSky. География участников в этом году включала Нижегородскую, Ленинградскую, Псковскую, Московскую, Воронежскую, Красноярскую, Пензенскую области, Республики Татарстан и Удмуртия, Ханты-Мансийский автономный округ. 

VSAT`2011 стал 1-м международным Чемпионатом – участие в соревнованиях приняла команда из компании «Датагруп», лидера спутникового сегмента телекоммуникационного рынка Украины. 

На VSAT`2011 был установлен новый рекорд России по скоростному монтажу VSAT – 7 минут 34 секунды (команда «Б-52», компания «Аспан Инжиниринг», г. Санкт-Петербург), что на 68 секунд быстрее рекорда 2010 года (8 мин. 42 сек.). Более того, еще 4 команды побили прошлогодний рекорд скоростного монтажа VSAT. 

Главный приз Чемпионата  - комплект спутникового VSAT (HughesNet) с годовым абонементом на широкополосный доступ в Интернет в сети AltegroSky - за первое место в многоборье  получила  команда «Навигатор» (ООО «Навигатор», г. Красноярск).               

Второе место в многоборье заняла команда «Б-52» (ООО «Аспан Инжиниринг», г. Санкт-Петербург), получив приз – комплект VSAT с годовой подпиской на тариф Интернет в сети AltegroSky. Компания «Аспан Инжиниринг» ответственно подходит к каждому соревнованию и поэтому уже второй год ее сотрудники берут призовые места на Чемпионате.

Третье место в многоборье и призовой комплект VSAT получила команда «SCN» («SCN», г. Дно, Псковская область). 

Призовые места в отдельных видах соревнований распределились следующим образом:

по скоростному монтажу VSAT:

  • 1 место - команда «Б-52» («Аспан Инжиниринг», г. Санкт-Петербург);
  • 2 место - команда «Вектор» (ЗАО «Радиокомпания «Вектор», г. Чистополь);
  • 3 место - команда «Навигатор» (ООО «Навигатор», г. Красноярск);

на точность юстировки антенны:

  • 1 место – команда «Навигатор» (ООО «Навигатор», г. Красноярск);
  • 2 место - команда «NV-Com» (ООО «Компания «НВ-Ком», г. Нижневартовск);
  • 3 место – команда «SCN» («SCN», г. Дно, Псковская область);

по скоростному изготовлению патчкорда и RF кабеля:

  • 1 место - команда «Сурские мастера» (ООО «Телепорт», г. Пенза);
  • 2 место - команда «SCN» («SCN», г. Дно, Псковская область). 

Выступавшая вне зачета команда группы компаний AltegroSky выиграла соревнования по скоростному изготовлению патчкордов и показала второй результат в скоростном монтаже VSAT со временем 7 минут 39 секунд, уступив 5 секунд победителю  – команде  «Б-52» (компания «Аспан Инжиниринг», г. Санкт-Петербург). 

Чемпионат прошел при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ в лице Федерального агентства связи (Россвязь), ФГУП "Космическая связь", НП «Национальная ассамблея спутниковой связи» и международного форума Global VSAT Forum (CVF). 

Приветственное обращение к участникам Чемпионата поступило от Руководителя Федерального агентства связи В.Н. Бугаенко: «Чемпионат VSAT`2011 по своему характеру и содержанию является уникальным проектом, который не имеет аналогов в России. Цель этого ставшего традиционным форума – популяризация спутниковой связи на базе технологии VSAT. Чемпионат также несет и важную прикладную функцию – живое общение между профессионалами спутниковой связи, распространение передового опыта по совершенствованию практических навыков по монтажу и применению VSAT». 

На открытии Чемпионата с речью выступил Генеральный директор ФГУП «Космическая связь» Ю.В. Прохоров. Он отметил, что «профессиональное мастерство участников Чемпионата позволяет на качественно новом уровне развивать современные сети VSAT в России, а также является важным условием для перспективного развития сетей связи в Ka- диапазоне частот на спутниках серии «Экспресс-АМ», создаваемых сегодня по заказу ГПКС». 

Руководитель группы компаний AltegroSky Сергей Пехтерев, подводя итоги соревнований, отметил: «На Чемпионат приезжают профессионалы из различных городов России, чтобы показать свое мастерство. И каждый год участники показывают все новые результаты по скорости и точности настройки VSAT. Отрадно видеть, что четвертый и наиболее масштабный Чемпионат подтвердил статус профессионального мероприятия в VSAT-отрасли. В следующем году будет проводиться 5-ый, юбилейный Чемпионат, и надеюсь, что нас ждут новые рекорды». 

Партнерами и гостями Чемпионата VSAT`2011 стали представители крупнейших российских операторов спутниковой связи, а также ведущих телекоммуникационных СМИ («Телеспутник», ComNews, «ИнформКурьерСвязь», «Технологии и средства связи», «Connect»).  Интерес со стороны регулирующих органов, российских и зарубежных коллег, отраслевых СМИ говорит о растущей популярности Чемпионата. 

Фоторепортаж Чемпионата VSAT`2011:https://picasaweb.google.com/nat.vasilev/VSAT2011?feat=directlink 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.