Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

IPO Facebook может состояться осенью 2011 года

14 июня 2011

Крупнейшая мировая социальная сеть Facebook планирует выйти на американский фондовый рынок в октябре 2011 - феврале 2012 года. В компании надеются, что к тому времени ее капитализация составит порядка 100 млрд долларов, что сделает IPO Facebook самым крупным размещением ИТ-компании на бирже.

Источники в Facebook говорят, что нынешнее руководство Facebook не является сторонниками размещения акций на бирже и публикации квартальных данных, однако ввиду так называемого "правила пятисот" компания вынуждена сделать это. Данное правило предполагает, что если американская частная компания продает свои акции более чем 500 независимых акционеров, то она автоматически обязана публиковать свои отчеты. Подобное правило в отношении западных компаний работает уже более 60 лет, а число акционеров Facebook уже вплотную подошло к 500.

Технически, компания с более чем 500 акционерами может оставаться приватной, но отчеты все равно придется подавать в Комиссию по ценным бумагам и биржам, а комиссия, в свою очередь, обязана публиковать эти данные в открытую, то есть Facebook де-факто мало чем будет отличаться от публичных компаний.

Источники в Facebook говорят, что руководство соцсети также рассматривает вариант по искусственному ограничению числа инвесторов, чтобы удержаться в рамках 500, а также отодвинуть IPO до апреля 2012 года.

На сегодняшний день Facebook официально подобные сведения не комментирует, впрочем, на конференции в конце мая операционный директор Facebook Шерил Сандберг заявила, что вариант с IPO является приемлемым для компании и он может стать следующим шагом в развитии Facebook.

Эксперты говорят, что еще одним шагом, мотивирующим копанию на IPO, может стать программа, позволяющая продавать акции сотрудникам сети. Напомним, что весной этого года Facebook ввела мораторий на продажу акций компании на вторичном рынке, заблокировав, таким образом, возможности дополнительного заработка для своего персонала.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.