Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Facebook готовит собственную платформу мобильных приложений

17 июня 2011

Социальная сеть Facebook готовит собственную платформу мобильных приложений, основанную на HTML5. Новая платформа будет напрямую конкурировать с Apple AppStore и ему подобными решениями.

"Первичная цель проекта удивительная и странная: мобильный Safari. Facebook никогда не признает этого публично, но источники, знакомые с проектом говорят, что сеть решила использовать собственные устройства Apple против нее же самой и нарушить монополию Apple на рынке мобильных приложений", пишет один из блогеров ресурса TechCrunch.

Известно, что сейчас над мобильной платформой работают как штатные программисты Facebook, так и около 80 сторонних разработчиков. Функционал платформы будет довольно богатым, здесь будет можно не только размещать различные приложения, но и проводить внутренние платежи для них. Также платформа будет оснащена встроенным вьюэром, через который можно будет просматривать приложения.

Источники в Facebook говорят, что новая платформа по своему функционалу будет де-факто конкурировать с Android и Android Market, но первичной целью являются именно Safari и iOS.

Аналитики отмечают, что хотят того Facebook и Apple или нет, но их отношения становятся все более конкурирующими. В сентябре 2010 года Apple запустила внутри iTunes музыкальную соцсеть Ping, позволяющую пользователям iTunes обмениваться мнениями о музыкальных записях и исполнителях. Изначально Apple предложила партнерство с Facebook по проекту Ping, но получила отказ от последней. В итоге была выбрана сеть Twitter.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.