Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«Ростелеком» и Visa подписали меморандум

21 июня 2011

ОАО «Ростелеком» и международная компания Visa подписали Меморандум о партнерстве и сотрудничестве в области развития «электронного правительства».

Подписи под документом поставили Президент ОАО «Ростелеком» Александр Провоторов и Президент группы стран – регион Visa AP/CEMEA Элизабет Бьюз.

В соответствии с подписанным Меморандумом, Стороны примут участие в организации выпуска и обращения банковских карт Visa, предназначенных для использования в инфраструктуре «электронного правительства» и содержащих российское приложение для вычисления усиленной квалифицированной электронной подписи в соответствии с требованиями ГОСТ РФ, а также приложение Visa на основе технологии Visa VSDC, позволяющее осуществлять полный комплекс банковских услуг с использованием банковских карт.

Согласно договоренности, Visa будет оказывать содействие в ускорении процесса cертификации таких карт и использования таких карт банками-партнерами в системе Visa.

В свою очередь «Ростелеком» будет самостоятельно обеспечивать обслуживание процессов, связанных с электронной подписью и возможность использования карт Visa на Едином портале государственных и муниципальных услуг для идентификации, взаимодействия с госорганами, а так же и оплаты государственных услуг.

При этом «Ростелеком» организует технологическую возможность эмиссии таких карт и информационное взаимодействие с банками-эмитентами и выступает оператором функционала электронной подписи на карте.

По словам Президента «Ростелекома» Александра Провоторова, «одна из крупнейших мировых платежных систем Visa обладает огромным опытом работы с электронными чиповыми картами, что позволяет заметно расширить возможности получения услуг, оказываемых с использованием ресурсов «электронного правительства». «Наша задача – сделать так, чтобы получить услугу в электронном виде было удобно, а подписанный Меморандум позволит объединить потенциал электронной подписи и возможности системы Visa для повышения эффективности «электронного правительства», - подчеркнул Александр Провоторов.

Согласно распоряжениям Правительства РФ ОАО «Ростелеком» является единственным исполнителем мероприятий государственной программы «Информационное общество в части создания инфраструктуры «электронного правительства», а так же единым национальным оператором инфраструктуры «электронного правительства».

Собственная инфраструктура «Ростелекома» – защищенные каналы связи, центры обработки данных и т.д. – а также опыт реализации крупных национальных проектов позволяют Компании успешно воплощать в жизнь этот проект, причем как на федеральном, так и на региональном уровне.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.