Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

IT-индустрии прогнозируют плотную «облачность»

22 июня 2011

По данным исследовательской компании IDC, к 2015 году объем рынка так называемых «облачных» технологий вырастет втрое. При этом инвестиции в «облачные» технологии составят почти половину от инвестиций в весь рынок IT.

Как сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на данные отчета IDC,  в 2015 году объем рынка «облачных» услуг вырастет c $21,5 млрд в 2010 году до $72,9 млрд в 2015 году. При этом доля инвестиций в «облачные» технологии составит 46% от инвестиций во все основные категории IT-сектора — приложения, их разработка и выпуск, программное обеспечение систем, место для хранения данных и серверы. Старший вице-президент и ведущий аналитик IDC Фрэнк Дженс объясняет это тем, что «“облачные” услуги взаимосвязаны, их развитие ускоряет другие передовые технологии, в том числе мобильные устройства, беспроводные сети, анализ данных и социальные сети».

В IDC отмечают новую тенденцию, которая заключается в том, что «все “облачные” технологии сейчас объединяются в новую третью платформу IT (после первых ЭВМ и современных ПК) с перспективой долгосрочного развития». «Как и во времена первых ЭВМ и нынешних ПК, новая платформа, вероятнее всего, расширит круг пользователей и способы использования информационных технологий, что в конечном итоге приведет к появлению масштабных и совершенно новых развитых отраслевых решений». Прогнозируется, что в ближайшие четыре года больше всего средств в «облачные» услуги будет вложено в США. Поэтому к 2015 году около 50% прибыли от «облачных» технологий, возможно, придется на американский IT-сектор. Не менее серьезный рост IDC прогнозирует в Западной Европе и странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Как отмечается в отчете, здесь сосредоточено больше всего производителей «облачных» услуг, а затраты конечных пользователей на эти технологии также превышают показатели других регионов.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.