Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

МТС India планирует покупки или слияния в Индии

22 июня 2011

Индийский оператор связи Sistema Shyam Teleservices, контролирующий около 1,3% местного рынка, планирует купить кого-либо из индийских конкурентов или объединиться с кем-либо из них, что позволит компании улучшить бизнес-показатели.

"Sistema определенно готова к новому шагу в развитии, но будет ждать, пока правительство Индии завершит формирование новых регулирующих требований", - заявил в интервью The Wall Street Journal гендиректор компании Всеволод Розанов.

Розанов в интервью сообщил, что пока Sistema Shyam Teleservices не ведет каких-то конкретных переговоров, но впервые за последние несколько месяцев компания заявляет о своем интересе к консолидации отрасли индийского телекома.

Эксперты говорят, что термин "консолидация" становится для индийского и азиатского телеком-рынка в целом ключевым, так как компании под прессом конкуренции теряют прибыль, что не позволяет им вкладывать в развитие новых технологий. Внутри самой Индии о консолидации говорят с 2009 года. Сейчас в стране насчитывается 14 основных операторов связи и аналитики говорят, что даже индийский рынок с его почти 830 млн абонентов не выдерживает такого засилья операторов.

Розанов прогнозирует, что переговоры по консолидации будут трудными и, возможно, продолжительными, но в итоге на местном рынке останутся примерно шесть операторов - пять коммерческих и один государственный. Он также отметил, что Sistema Shyam открыта для покупок или слияний с другими игроками рынка GSM-связи.

Напомним, что Sistema Shyam сейчас на 56,88% принадлежит российской АФК "Система", на 17,14% правительству, а оставшиеся бумаги числятся за индийской Shyam Group, которая специализируется на не слишком популярном в Индии формате связи CDMA. На этом рынке она конкурирует с Tata Teleservices и Reliance Communications.  Сейчас работает в Индии под брендом MTS India.

Также в интервью WSJ Розанов сообщил, что в 2011 году Sistema Shyam планирует реализовать программу капитальных затрат в 200 млн долларов, что позволит расширить бизнес в 22 индийских штатах. План предусматривает крупный контракт с китайской ZTE на модернизацию сети. После обновления Sistema Shyam начнет предлагать связь в перспективном стандарте EVDO rev B, лучше подходящем для работы с интернетом.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.