Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

«Альфа-банк» доверился Евгению Юрченко

30 июня 2011

Среди держателей бумаг "Ростелекома", доверивших на годовом собрании акционеров компании свои голоса бывшему гендиректору "Связьинвеста" Евгению Юрченко, оказались структуры "Альфа-групп".

«Коммерсанту» стал известен точный состав пакета акций объединенного «Ростелекома», которым голосовал на годовом общем собрании акционеров Евгений Юрченко. Он распорядился голосами 8,5% акций, из которых 2,5% пришлось на структуры «Альфа-групп», рассказали изданию источники, знакомые с ситуацией. Это Альфа-банк и "Альфа-Директ Сервис", акциями которых менеджер голосовал по доверенности. Еще 1,6% акций — это Транскредитбанк, 1% — Ханты-Мансийский банк, 0,6% — Nebot Holdings, 0,3% суммарно — "Зенит Эссет Лимитед" и "Зенит Инвест Лимитед", 0,2% — ОАО "Региональный фонд Республики Башкортостан". Всего господину Юрченко свои бумаги доверили около 20 юридических и физических лиц. Пакет голосующих акций, владельцем которых числится непосредственно господин Юрченко, составил около 1%, утверждают собеседники "Ъ".

В пресс-службе "Ростелекома" от комментариев отказались. Господин Юрченко сообщил, что он действительно голосовал "похожим" (8,5%) пакетом. На вопрос "Ъ" относительно бумаг структур "Альфа-групп", он сообщил, что банк не является депозитарием принадлежащих ему (Евгению Юрченко) акций, отказавшись от дальнейших комментариев.

Вчера 2,5% "Ростелекома" стоили в РТС $425 млн, стоимость всей компании составляла $17 млрд. В интервью "Ъ" от 17 марта 2010 года господин Юрченко рассказывал, что общий объем его личных вложений с января 2009 года в акции "дочек" "Связьинвеста", на базе которых и был создан объединенный "Ростелеком", составил около $45 млн. Что касается заемных средств, то в период с апреля по июнь 2009 года Росбанк, говорил менеджер, открыл ему пять кредитных линий на общую сумму $15,4 млн, к тому же $22 млн на срок до 24 декабря 2010 года предоставил банк "КИТ Финанс". Альфа-банк в числе кредитовавших Евгения Юрченко структур не указывался.

На прошедшем собрании акционеров "Ростелекома" его участники избирали совет директоров компании. Еще перед началом собрания глава Минкомсвязи Игорь Щеголев просил не голосовать за него, объяснив это выполнением поручения президента, по которому чиновники должны покинуть советы госкомпаний. Но министр в совет "Ростелекома" все-таки вошел: за него голосовали миноритарии, акциями которых управляет Фонд им. А. С. Попова, учрежденный Евгением Юрченко. В этот же день глава Минкомсвязи написал заявление о выходе из совета. Господин Юрченко тогда заявил, что исполнить поручение президента можно, созвав внеочередное собрание акционеров и проголосовав заново. Это позволило бы миноритариям номинировать своих кандидатов в избиравшийся совет, чего ранее они сделать не могли: когда составлялся и утверждался список кандидатов в совет, у миноритариев еще не было акций объединенного "Ростелекома".

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.