Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

На Байконуре идет подготовка к старту двух ракет со спутниками

05 июля 2011

На космодроме Байконур индет подготовка к пуску ракеты космического назначения «Зенит-3М» с разгонным блоком «Фрегат-СБ» и российской астрофизической  обсерваторией «Спектр-Р», а также к пуску ракеты с новым телекоммуникационным спутником «Глобалстар-2».

В монтажно-испытательном корпусе площадки 31 космодрома расчеты специалистов космической отрасли России ведут подготовку к сборке космической головной части в составе КА  «Спектр-Р», разгонного блока «Фрегат-СБ» под головным обтекателем. По завершении операций КГЧ будет перевезена на 42-ю площадку космодрома для общей сборки с ракетой-носителем «Зенит-3М».

11 июля запланирован вывоз ракеты на стартовый комплекс «Зенит» площадки 45 космодрома. Пуск ракеты космического назначения «Зенит-3М» с разгонным блоком «Фрегат-СБ» и обсерваторией «Спектр-Р» с 45-й площадки космодрома намечен на 18 июля.

«Спектр-Р» - астрофизическая обсерватория международного проекта «Радиоастрон», созданная ФГУП «НПО им С.А.Лавочкина» по заказу Роскосмоса. Разработчиком комплекса научной аппаратуры является Астрокосмический центр ФИАН. «Спектр-Р» предназначен для исследования галактик и квазаров, черных дыр и нейтронных звезд, структуры межзвездной плазмы.

Параллельно с этим, специалисты Роскосмоса проводят перевозку космической головной части (разгонный блок  «Фрегат» с блоком космических аппаратов «Глобалстар-2» под головным обтекателем) из монтажно-испытательного корпуса площадки 112 космодрома в монтажно-испытательный корпус площадки 31. В монтажно-испытательном корпусе площадки 31 находится ракета-носитель «Союз-2.1а», к которой будет пристыкована головная часть.

На 8 июля намечен вывоз ракеты «Союз-2.1а» со спутниками «Глобалстар-2» на стартовый комплекс площадки 31 космодрома. Пуск ракеты  космического назначения «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» и шестью космическими аппаратами связи «Глобалстар-2» для одноименной американской системы связи намечен 11 июля в 06.58 мск.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.