Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Переводы изменили курс

07 июля 2011

Впервые на российском рынке крупный оператор денежных переводов решил обзавестись собственными терминалами — компания "Юнистрим" запускает терминальную сеть.

По сведениям «Коммерсанта», до конца года компания "Юнистрим" планирует установить 200 собственных терминалов, с помощью которых можно будет не только отправлять денежные переводы, но и проводить другие платежи — например, покупать авиабилеты. В 2012 году "Юнистрим" планирует довести количество своих терминалов до 1 тыс., после чего будет принято решение о целесообразности дальнейшего расширения сети. На первом этапе терминалы будут располагаться в офисах "Юнистрима" и крупных торговых сетях, однако в будущем сеть может быть вынесена и "на улицу". До сих пор никто из крупных игроков рынка денежных переводов не работал через собственные терминалы, предпочитая заключать договоры с операторами моментальных платежей, такими как Qiwi, "Элекснет", "Киберплат".

Предполагается, что для граждан в рамках нового проекта "Юнистрим" переводы подешевеют: комиссии за переводы в собственной терминальной сети будут ниже, чем взимаемые при переводах через терминалы партнеров (например, Qiwi). При переводах внутри России комиссия составит 1,5%, в страны СНГ — 2% от переводимой суммы. Сейчас в офисах "Юнистрим" комиссии составляют столько же, однако в терминалах будет отсутствовать минимальная комиссия — 50 руб. Сумма перевода не будет превышать 15 тыс. руб., минимальный платеж составит 500 руб.

Снизить комиссию для граждан "Юнистрим" сможет, так как и сама сэкономит, не платя комиссионных компаниям-партнерам, указывает Сергей Нестеров, начальник отдела денежных переводов и платежных сервисов Райффайзенбанка (система переводов "Быстрая почта").

Выгоды "Юнистрим" этим не ограничиваются. По словам господина Нестерова, если рядом с "традиционным" терминалом "Юнистрим" поставит свой, клиент скорее выберет его для осуществления перевода, так как бренд напрямую ассоциируется с денежными переводами. Президент "Юнистрим" Сурен Айриян подтвердил, что возможность избавиться от конкуренции стала важным фактором при принятии решения об организации собственной сети. "К тому же компания сможет располагать свои терминалы с учетом требований именно бизнеса денежных переводов",— продолжает председатель правления системы денежных переводов "Лидер" Юрий Камакин. По словам господина Айрияна, компании, терминалы которых использует "Юнистрим", располагают их с учетом требований собственного бизнеса.

В "Юнистрим" также собираются параллельно собственной наращивать партнерскую сеть — с августа планируется использовать терминальную сеть Юниаструм-банка, в дальнейшем будут задействованы и его банкоматы, рассказал господин Айриян. Юниаструм-банку принадлежит около 700 терминалов и банкоматов.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.