Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Интернет в чистом поле

07 июля 2011

В рамках проверки работоспособности сети цифрового вещания в Курской области министр связи и массовых коммуникаций РФ И. О. Щеголев и губернатор Курской области А. Н. Михайлов убедились в наличии в открытом поле беспроводного интернета и посмотрели цифровое телевидение при помощи портативного телевизионного приемника прямо на капоте автомобиля.

Красная ленточка, символизирующая ввод в эксплуатацию сети цифрового эфирного наземного вещания в Курской области, была перерезана у телевышки рядом с населенным пунктом Большая Лозовка Щигровского района.

Генеральный директор РТРС Андрей Романченко напомнил, что развертывание новых сетей РТРС предназначено не только для перевода телевидения на цифру: «Фактически мы сейчас строим новую инфраструктуру связи и приглашаем к сотрудничеству всех операторов телекоммуникационной отрасли. На наших сооружениях может быть размещено любое оборудование, от сотового до систем оповещения граждан», - сказал А. Романченко.

Глава Минсвязи Игорь Щеголев, отвечая на вопрос журналистов о том, когда через цифровые сети РТРС станут доступны другие информационные услуги, сказал, что это зависит от готовности регионов и наличия необходимого оборудования у граждан. Цифровые приставки, дающие возможность доступа к услугам «электронное правительство» и т.п., могут появиться в продаже уже к концу года, а сейчас в РТРС проходят тестовые испытания этих устройств, сказал министр.

Отвечая на вопрос журналистов о возможности субсидий на приобретение цифровых приставок для малоимущих семей, Игорь Щеголев отметил, что граждане все охотнее приобретают цифровые приставки по мере того, как на них снижаются розничные цены. По словам министра, за два года розничных продаж средняя цена упала с 3.5 тыс. рублей до 1.7 тыс. и продолжает снижаться. Но, если возникнет такая необходимость, местные власти могут оказывать помощь своим гражданам в обеспечении их необходимым цифровым оборудованием, так как регионы в первую очередь заинтересованы в этом, -подчеркнул министр.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.