Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«Космическая связь» осваивает Арктику

11 июля 2011

 ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) начала строительно-монтажные работы по созданию инфраструктуры связи на архипелаге Шпицберген  в рамках подпрограммы  «Освоение и использование Арктики» Федеральной целевой программы «Мировой океан».  Государственным заказчиком проекта выступает Федеральное агентство связи (Россвязь).

Создаваемая инфраструктура обеспечит необходимые условия для хозяйственной деятельности предприятий и учреждений Российской Федерации на архипелаге (ФГУП «ГТ Арктикуголь», ГУ «Арктический и антарктический НИИ»),  а также позволит предоставить современные  услуги связи населению российского посёлка Баренцбург.

В рамках проекта предстоит решить следующие задачи:

  • создание мультисервисной сети,  обеспечивающей передачу мультимедийных услуг, с организацией 200 точек доступа (интернет, телерадиовещание, телефония);
  • расширение сегмента сотовой связи стандарта GSM-900  (реконструкция и строительство 3-х базовых станций) с возможностью организации мобильной связи до 1000 абонентов;
  • строительство сегмента спутниковой связи.

Российские пользователи на Шпицбергене получат доступ к самому современному набору услуг цифрового телевидения, подвижной связи и широкополосного доступа к сети Интернет.

Особенности географического положения и сложные климатические условия накладывают серьезные ограничения на проект развития инфраструктуры Шпицбергена: строительно-монтажные работы могут проводиться только в июле-августе. Необходимое оборудование и материалы прибыли в Баренцбург 31 мая 2011 года на специальном судне «Павел Корчагин»  из Мурманска.  В настоящее время работы вступили в активную фазу. В ближайшие два месяца на Шпицбергене будет работать несколько бригад, единовременно привлеченных к реализации проекта. 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.