Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

США запустили новый навигационный спутник GPS

18 июля 2011

В воскресенье в 10:41 мск в США был запущен 50-й спутник глобальной системы навигации GPS. Аппарат в составе тяжелой ракеты-носителя Delta 4 стартовал с 37-й площадки космодрома на мысе Канаверал.

В НАСА говорят, что новый аппарат GPS 2F-2 должен будет заменить выходящий из строя спутник, критически важный для работы системы навигации.

Новый аппарат будет поставлять сигналы как в интересах гражданских пользователей, так и в интересах военных и коммерческих пользователей GPS, предъявляющих повышенные требования к точности позиционирования.

Согласно имеющимся данным, новый аппарат 2F-2 займет в орбитальной позиции место аппарата 2A-11, который только недавно отметил свой 20-й день рождения на орбите.

Новый спутник GPS имеет повышенную точность за счет усовершенствованной технологии атомных часов, кроме того его сигнал более устойчив к помехам и более надежно зашифрован для военных. Работать 2F-11 будет на высоте примерно 20 400 км над Землей. Оборудование, установленное на нем, позволит определять клиентам координаты по долготе и широте, а также точно определять время. В орбитальной позиции 2F сейчас работают шесть GPS-спутников.

На сегодня рабочая группировка спутников GPS состоит из 31 аппарата: 11 спутников Boeing Block 2A, 12 спутников 2R, семи модернизированных спутников 2R-Modernized производства Lockheed Martin и одного нового аппарата Boeing из слота Block 2F.

Продолжительность работы нового аппарата составляет 15-18 лет. Следующий старт по программе GPS запланирован на сентябрь 2012 года.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.