Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

Доходы от ИКТ в Азербайджане выросли вдвое

19 июля 2011

Министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов сообщил, что по итогам первого полугодия доходы сектора ИКТ увеличились в два раза. Правительство страны планирует и в дальнейшем создавать все условия для активного развития отрасли.

Говоря о двукратном росте доходов ИКТ-сектора, Али Аббасов отметил, что «данная тенденция в Азербайджане продолжается примерно 6-7 лет».

В докладе министра сообщается, что в сфере услуг мобильной связи отмечено увеличение обема оказываемых услуг на 6,2%, но доходы, поступающие от оказанных услуг мобильной связи, сократились на 62%. Уровень проникновения составил 105%, тарифы на услуги мобильной связи снижены примерно 30%.

По словам министра, за отчётный период также снижены тарифы на услуги роуминга, в зависимости от направления, от 20 до 50%.

Что касается ближайших планов, то Министерство связи и информационных технологий Азербайджана уже в ближайшие дни предоставит операторам мобильной связи лицензию для предоставления услуг 3G.

По словам г-на Аббасова выдача лицензий была запланирована на первое полугодие, но по ряду технических причин процесс несколько задержался.

«В ближайшие дни, недели, месяцы мы предоставим операторам мобильной связи соответствующую лицензию для оказания услуг 3G. Всё зависит от самих операторов – чем быстрее они решат технические вопросы, тем быстрее получат лицензию»,- отметил А.Аббасов.

Пока такой лицензией в стране обладает только Azerfon, а два старейших сотовых оператора Bakcell и Azercell ожидают её несколько лет.

Также в докладе Аббасова было отмечено, что Азербайджан намерен завершить работы по переводу телерадиовещательной системы страны на цифровой формат раньше назначенного срока. Ели раньше назывался срок до конца первого полугодия 2012 г, то теперь решено наладить по всей стране цифровое вещание 10-12 цифровых каналов до конца этого года.

Цифровое телевидение в Азербайджане будет работать в формате MPEG4.

По материалам сайта ABC

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.