Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Реклама в Facebook за год подорожала почти в два раза

20 июля 2011

Стоимость рекламы в Facebook за год выросла на 74% на четырех крупнейших в мире медиарынках. Спрос на рекламу в крупнейшей социальной сети растет, и все больше крупных брендов переводят свои рекламные бюджеты с традиционных рекламоносителей в Facebook.

О том, что стоимость рекламы в Facebook выросла на 74% за прошедший год, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на исследование, проведенное TBG Digital. Эта исследовательская компания проанализировала 200 показов рекламы от 167 рекламодателей в США, Великобритании, Франции и Германии. Кроме того, за второй квартал этого года цена на рекламное объявление в Facebook выросла на 45% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

«Facebook — трансформационная платформа, которая заставляет рекламодателей перемещать бюджеты из традиционных сфер, телевидения и прессы, в онлайн»,— прокомментировал исследование гендиректор TBG Саймон Манселл. Особенно активную рекламную кампанию в Facebook проводят ритейлеры, развлекательные и автомобильные компании, а также производители еды и напитков. Например, у рекламной страницы Coca-Cola в Facebook более 32 млн фанатов.

 Facebook, который готовится провести IPO в следующем году, проводит активную работу по привлечению новых рекламодателей. Особенно много в этом направлении было сделано в течение последних месяцев — Facebook создал несколько новых форматов рекламы и специальную службу, которая консультирует клиентов о том, как лучше спланировать свою рекламную кампанию.

В этой социальной сети не предусмотрена фиксированная цена за каждый показ или каждый клик — стоимость рассчитывается в каждом случае отдельно. Сначала Facebook устанавливает минимальную цену в зависимости от того, как рекламодатель определяет свою целевую аудиторию, ориентируется ли он на определенный город или страну, на возраст или на интересы пользователей. Окончательная цена устанавливается в ходе аукциона и зависит от количества других претендентов на это же рекламное место. В 2010 году средняя цена за клик стоила $0,49.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.