Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Спутник «Экспресс-АМ4» доставлен на космодром «Байконур»

25 июля 2011

В пятницу утром КА «Экспресс-АМ4» был доставлен на космодром Байконур (Казахстан).

На космодроме работают специалисты фирмы Astrium,  ГКНПЦ им. Хруничева и ФГУП «Космическая связь». «Работы проводятся в штатном режиме в строгом соответствии графику. Есть все основания полагать, что запуск будет осуществлен 18 августа, как это и было запланировано» - комментирует Владимир Зарубин, Директор по космическим программам и проектам ГПКС.

Одновременно на Байконуре продолжается предстартовая подготовка к запуску ракеты-носителя «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М», предназначенных для вывода на орбиту КА «Экспресс-АМ4», а в Техническом Центре «Шаболовка» и Центрах космической связи ГПКС заканчивается подготовка наземной инфраструктуры для обеспечения работы с новым бортом.

КА «Экспресс-АМ4» - на сегодняшний день самый мощный из спутников связи и вещания серии «Экспресс», заказанных российским оператором ГПКС. Спутник создан на базе платформы Eurostar 3000 в рамках сотрудничества между европейской фирмой-изготовителем спутников EADS Astrium и российской компанией «Государственный космический научно-производственный центр им. Хруничева». Мощность полезной нагрузки спутника не менее 14 киловатт, срок его активного существования 15 лет. «Экспресс-АМ4» будет размещен в точке 80°в.д.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.