Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В Google нашли служебные документы ведомств РФ

27 июля 2011

В поисковой выдаче Google обнаружились служебные документы государственных министерств и ведомств, некоторые из которых помечены грифом "секретно". Для получения ссылок на них достаточно вбить в строку поиска определенный запрос.

Как сообщает портал  "Новости для гиков" , в числе проиндексированных поисковиком материалов - документы Федеральной антимонопольной службы, Счетной палаты, Минэкономразвития и других структур. Файлы размещены на сайте gov.ru (Сервер органов государственной власти РФ).

Всего в поисковой выдаче Google обнаружено более 100 файлов, помеченных грифом "секретно" или "для служебного пользования". Также несколько десятков ссылок на подобные документы выдает поисковая система Mail.ru. Несколько изменив текст запроса, подобные данные можно получить и через "Яндекс".

В последние дни участились скандалы, связанные с обнаружением в поисковых выдачах конфиденциальных данных пользователей. Согласно разъяснениям пресс-службы "Яндекса", причиной так называемых "утечек" становятся некомпетентные действия веб-мастеров, которые не закрывают доступ к конфиденциальным документам. "Такими мерами может быть запрет индексации в файле robots.txt, или с помощью метатега "noindex", или ограничение доступа к содержимому страниц с помощью пароля", - говорится в сообщении "Яндекса".

 

Источник: Lenta.ru

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.