Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

ИКТ в Узбекистане оказались «в плюсе»

28 июля 2011

Узбекское агентство связи и информатизации подвело итоги развития в стране информационно-коммуникационных технологий за первое полугодие 2011 года.

В работе Коллегии УзАСИприняли участие руководители отделов и территориальных управлений Агентства, акционерных компаний, предприятий и организаций сферы связи и информатизации. Участие на заседании региональных предприятий, входящих в систему Агентства, обеспечивалось посредством видеоконференцсвязи. Все областные и районные центры были подключены с помощью аудиоселекторной связи.

В ходе мероприятия было отмечено, что за отчетный период предприятиями сферы связи и информационно-коммуникационных технологий предоставлено услуг на 1100,0 млрд. сумов (по сравнению с соответствующим периодом прошлого года прирост составляет 20,1%). 65% всех доходов, то есть 715,1 млрд. сумов получены от оказания услуг населению. Этот показатель по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 20,5%.

По проектам, реализованным за счет привлечения прямых иностранных инвестиций и кредитов годовой прогноз перевыполнен в 4,7 раз.

В настоящее время ОАО «Узбекистон почтаси», наряду с оказанием услуг почтовой связи осуществляет ряд работ по развитию и внедрению новых видов услуг на базе информационно-коммуникационной технологии. В этих целях за прошедшие время компьютеризировано 625 объектов почтовой связи. На объектах почтовой связи автоматизированы 1009 рабочих мест. На 841 автоматизированных рабочих местах оказываются услуги электронных денежных переводов, в т.ч. международных.

Особый акцент участников мероприятия был сделан на развитие одного из самых важных направлений в сфере телекоммуникаций в Узбекистане – сети Интернет. По состоянию на 1 июля 2011 года число хозяйствующих субъектов по передаче данных, в том числе предоставляющих услуги подключения к сети Интернет достигло 917 ед., общее количество пунктов коллективного пользования – 993.

Количество пользователей сети Интернет составило 7,7 млн., из которых 4,27 миллиона - пользователи интернетом через мобильную связь. Количество доменов, зарегистрированных в зоне UZ на сегодняшний день составляет около 12,250 тыс.

В целях повышения скорости передачи данных из 950 км оптической связи, которые планируется сдать до конца текущего года, уже проложено 432,45 км линий. Это позволило увеличить скорость выхода в международную сеть в 4 раза, то есть до 10 Гбит/с. В настоящее время общая вместимость интернет-каналов увеличена на 12,3 процентов, то есть еще на 465 Мбит/с. и составляет 2 975 Мбит/с.

В Республиканской телекоммуникационной сети осуществлены широкомасштабные работы по обеспечению надежности и устойчивости магистральных и зональных телекоммуникационных сетей, оптимизации сети под требования потребителей, улучшению качества обслуживания и дальнейшему совершенствованию управления сети.

В рамках заседания также были озвучены итоги по развитию системы электронного документооборота и внедрению его в практику, повышению объема производства программной продукции и развитию их экспорта по ряду направлений. В частности зарегистрировано 9 центров по регистрации ключей электронных цифровых подписей. На сегодняшний день количество ключей и сертификатов ключей ЭЦП составляет 148952. В течение шести месяцев на организованных учебных курсах подготовлено 256 программистов.

Согласно Постановлению Кабинета Министров №181 от 23 августа 2007 года, количество интерактивных государственных услуг составляет 94. На основе утвержденных базовых интерактивных государственных услуг в режиме он-лайн предоставляется 384 вида услуг.

В соответствии с постановлениями Президента Республики Узбекистан, школы, академические лицеи, колледжи, вузы – всего 10900 учебных заведений подключены к сети «ZiyoNET».

По состоянию на 1 июля 2011 года фонд ИБЦ пополнился 6718 наименованиями литературы и составил в общей сложности 4940,2 тыс. экземпляров. В этот период в электронный каталог внесены биографические записи по 78567 документам, и на сегодняшний день в нем существуют библиографические записи по 543 349 документам.

На заседании отдельно рассматривался ход реализации задач, поставленных в рамках выполнения Государственной программы «Год малого бизнеса и частного предпринимательства», осуществляемых соответствующими предприятиями и организациями сферы связи и информатизации.

Особо обращено внимание на ответственность руководителей при реализации государственных программам и решениями задач по дальнейшему и ускоренному развитию отрасли в соответствии с проводимыми социально экономическими реформами в стране.

Источник: infoCOM.UZ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.