Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

В августе в Москве школьников научат программированию персональных роботов

29 июля 2011

22 августа в IT-Университете (Учебном центре ВМК МГУ & Softline Academy) начнутся занятия на курсе по разработке приложений для роботов с помощью Microsoft Robotics Studio. Слушатели научатся писать собственные приложения для управления роботами на примере Lego NXT, а также использовать симуляцию роботов P3DX, iRobotCreateRoomba и Kuka Articulated Arm. Курс рассчитан на школьников и всех желающих познакомиться с азами такого увлекательного занятия, как настройка и программирование роботов.

Курс включает три занятия, в течение которых будут рассмотрены основы 3D-среды симуляции и особенности разработки приложений на визуальном языке программирования (VPL – Visual Programming Language). Слушатели  получат навыки обработки данных сенсоров робота, смогут писать программы по навигации мобильных роботов, в том числе с элементами определения электронными устройствами возникающих на пути препятствий.

 

Для эффективного прохождения курса от слушателей потребуется наличие базовых навыков работы с ПК. Запись на курс открыта на сайте http://www.it-university.ru/courses/rds-b.asp.

Также в конце августа для тех, кто знаком с основами языка программирования C#,  будет проведен демонстрационный урок по данному курсу с углубленным рассмотрением разработки приложений для роботов на C#.

 

«По результатам исследований Японской ассоциации робототехники, в настоящее время наблюдается значительный рост использования роботов в различных сферах деятельности человека: от промышленного до домашнего применения. Особенно заметен всплеск сектора рынка персональной робототехники. Важной частью каждого робота является его программное обеспечение, с помощью которого реализуется поведение и алгоритм действий. Таким образом, сегодня и в ближайшем будущем растет потребность в специалистах, имеющих знания и навыки в области создания программного обеспечения для персональных роботов», – рассказал Илья Шимчик, преподаватель IT-Университета.

 

Обучение разработке приложений для роботов в Microsoft Robotics Studio пройдет в стенах Московского государственного университета им М.В. Ломоносова, в учебных классах IT-Университета (УЦ ВМК МГУ & Softline Academy). Курс подготовлен для Детской компьютерной школы Softline (http://www.digital-school.net), которая в ближайшее время откроется в IT-Университете.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.