Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Революционные технологии: как управляли беспорядками в Лондоне

12 августа 2011

Роль социальных сетей в организации и координации массовых акций протеста за последние пару лет трудно переоценить. Молдова, Греция, Египет, Тунис, Иран — вот неполный список стран, где Twitter и Facebook помогли превратить стихийное недовольство политическими режимами в организованные выступления. Лондон'2011 не стал исключением, но всё же стоит особняком,- пишет журналист Евгений Золотов.

Здесь тоже использовали названные сети, но как справедливо подметили журналисты после горячего уикэнда, они оказались полезны только для прессы и любопытствующих. Да, Twitter помог наблюдать за происходящим в режиме реального времени, намного оперативней телевидения. Однако сами мятежники предпочли для связи закрытую сеть BBM.

Благодаря почти бесплатному текстовому общению, продукция Blackberry удерживает абсолютное первенство среди англичан до 25 лет. Уже осенью аналогичной функцией обзаведётся iPhone, но не факт, что ему удастся сразу изменить диспозицию: BB-коммуникаторы дешевле сами по себе. Скорее уж их место займут бюджетные Android-модели

Если вы никогда не сталкивались с этим инструментом, можете представлять его как аналог SMS, реализованный компанией Research in Motion для владельцев своих коммуникаторов/смартфонов BlackBerry. Чтобы отправить BBM-сообщение, достаточно знать PIN-идентификатор телефона (телефонов, если это групповой чат), на который производится отправка, и быть подключенным к Интернет (передача идёт через Сеть, так что сотовая связь не обязательна). Сообщения шифруются с использованием стойкого криптоалгоритма (3DES), доставляются моментально, но главное — в отличие от SMS, не стоят отправителю ничего, не считая небольшой месячной абонентской платы.

Дешёвые аппараты, предельно дешёвая связь, тайна переписки (считается, что зашифрованные сообщения недоступны для перлюстрации) — всё это обусловило популярность BBM в бизнесе, но и среди западной молодёжи. Сама RIM уже дышит на ладан, однако, британских подростков это пока не беспокоит. Беспорядки в Лондоне привлекли внимание к замечательному факту: по последним данным (Ofcom), больше трети англичан до 24 лет, имеющих смартфон, отдали предпочтение BlackBerry.

В 1985 году (туда уходят корни сегодняшнего конфликта) главным оружием недовольной молодёжи был мегафон: с его помощью активисты подстрекали толпу. Сегодня таким оружием стали социальные сети. Считается, что искрой для лондонских беспорядков послужила страничка на Facebook, посвящённая кумиру «повстанцев» — убитого в минувший четверг при неясных обстоятельствах наркодилера Марк Дагган. Отдельные попытки организовать недовольных предпринимались и в Твиттере. Однако происходящее в этих сетях видно всем, так что полиции даже удалось предотвратить часть погромов, оперативно собрав силы там, куда звали зачинщики. Было сделано и публичное предупреждение: никто из подстрекающих к беспорядкам ответственности не избежит.

Иное дело BBM, персональные и групповые чаты которой недоступны для посторонних. RIM обязуется хранить тайну переписки и лондонские бунтовщики воспользовались этим обстоятельством на все сто процентов. Лишь случайные сообщения попадали в прессу, и по ним можно было судить о масштабах работы, которая ведётся за кулисами закрытой сети. Собственно, полиция уверена, что именно с помощью BBM была организована и направлялась львиная доля беспорядков.

Справедливости ради следует отметить, что идеальная защищённость BBM-переписки — миф, поддерживаемый как самой RIM, так и (возможно, по неведению) популярной прессой. Английские таблоиды и сегодня пишут, что сообщения в этой сети невозможно расшифровать, а отправителя — идентифицировать. На самом деле совсем не секрет, что криптоключ BBM един для всех устройств и при желании RIM может как сама читать переписку своих клиентов, так и предоставить это право органам госбезопасности.

Ответив в выходные невнятным «без комментариев» на просьбу полиции временно отключить BBM, RIM в понедельник всё же подтвердила, что поможет властям в расследовании. Хуже то, что давление на RIM может стать началом новой волны репрессий против социальных сетей и персональных коммуникаций.

Ещё вчера герои, помогавшие свергать тоталитарные режимы, сегодня Твиттер, Facebook и иже с ними вдруг превратились во врагов демократии. И свободу снова предлагают менять на безопасность. Но разве не глупо винить в беспорядках технологии?

Восстания зажгли не социальные сети. В многонациональном северном Лондоне (три сотни языков и диалектов!), где начались волнения, царят безработица, беднота, десятилетиями тлеет конфликт с органами правопорядка. И в 85-м, и десять лет спустя лондонцы крушили свой город невзирая на отсутствие социальных сетей. А сети могут с тем же успехом послужить и на благо обществу. Лучшее подтверждение — десятки тысяч лондонцев, координирующих сейчас с помощью всё того же Твиттера добровольный разбор уличных завалов.

Источник: iBusiness

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.