Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Пластиковый планшетник от «Роснано» для школьников

19 августа 2011

Британская Plastic Logic — новый проект «Роснано» — разработала для России планшетный компьютер из пластика. Первыми его опробуют школьники. Ориентировочная цена составляет 12 000 руб., но при больших объемах производства она снизится. Органический пластик, из которого изготовлен компьютер, — близкий аналог «электронной бумаги»: устройство такое тонкое, что, если бы не жесткая рамка, его можно было бы даже скатать в трубку.

По сообщению «Ведомостей», вчера гендиректор «Роснано» Анатолий Чубайс показал гаджет премьеру Владимиру Путину. «Мы поняли, что этот технологический продукт — компьютер без кремния — может иметь применение в образовательной сфере», — цитирует Чубайса стенограмма с сайта правительства. В этот компьютер, по словам Чубайса, уже «закачан полный комплект учебников по всем дисциплинам до 6-го класса», причем все электронные учебники адаптированы для компьютера. С 1 сентября 1000 образцов таких планшетников поступит в школы разных регионов, пообещал Чубайс, добавив, что поддержка Минобразования уже есть.

Министерство готово провести эксперимент, если подтвердится, что пластиковые компьютеры безопасны, недороги и вандалоустойчивы, сказал «Ведомостям» министр образования и науки Андрей Фурсенко. Электронные учебники, по его словам, уже используются в опытном режиме в нескольких регионах, в частности в Петербурге и Татарстане.

«Роснано» получила долю в Plastic Logic (около 25%, по данным Financial Times) в январе в обмен на $150 млн инвестиций и гарантии по кредитам на $100 млн. На эти деньги британская компания строит в Зеленограде завод по выпуску пластиковых дисплеев.

 На поставках компьютеров в школы трудно заработать: участники тендеров готовы опускать цены ниже себестоимости, рассказывает гендиректор российского сборщика Kraftway (поставляла ПК в школы в середине 2000-х гг.) Алексей Кравцов. Цель другая — повысить узнаваемость бренда, в том числе среди школьников, которые могут остаться его лояльными пользователями, объясняет он.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.